Консультация терапевта /

Шесть дней лихорадки — вопрос №2596907

31 октября проснулся с температурой 37 с небольшим и кашлем. Решил, что это обычная простуда, поэтому тут хватит обильного питья, постельного режима, на всякий случай купил противовирусное. К вечеру температура поднялась до 38.5, сбил её ибупрофеном. С этого момента каждый раз после принятия ибупрофена проходило около трех часов, и температура возвращалась обратно к 38 с лишним. Так же и спал, просыпаясь в ознобе или в поту каждые три часа и выпивая Ибупрофен. На следующий день обнаружил, что жидкости я пью много, но с мочой она почти не выходит, мочеиспускание стало крайне скудным (и в туалет абсолютно не хотелось, что для меня странно), плюс появилась боль в пояснице. Так же обнаружил, что сильно болит голова, несмотря на Ибупрофен, что особенно чувствовалось при кашле, плюс появилась тошнота, один раз даже была рвота буквально двумя каплями какой-то пены (я ничего не ел до этого). Тут на свою голову я стал сопоставлять эти моменты в интернете и решил для себя, что это может быть пиелонефрит, т.к. месяц назад у меня был бронхит, который после остался в виде лёгкого кашля, плюс за несколько дней до появления симптомов у меня имело место сильное переохлаждение. Купил Амоксиклав 875, стал его принимать (начал в ночь перед 2м числом). Через пару дней действительно стало легче ходить в туалет, исчезла боль в пояснице. В этот момент я решил сдать мочу на несколько анализов, хоть и понимал, что Амоксиклав может испортить картину. Кровь сдать не успел, это был как раз праздничный день (4 ноября, вчера). Но кашель легче не становился, температура никуда не ушла (в пике подбирается под 39). Плюс сегодня при полном выдохе я услышал странный звук из грудной клетки, не знаю, может это хрип. Кстати, результаты анализов у меня на руках, и бактерий там не найдено (может благодаря антибиотику). Из отклонений от нормы: обнаружены кетоны; эритроциты 2++ (клеток/ПЗ), общий белок 0.30+ г/л. Итак, вопрос - что же со мной может быть? И, соответственно, что мне делать? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический простатит, хронический гастрит, СРК

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте, спасибо!

Терапевт
В полном анализе мочи есть изменения, которые могут быть закономерными при повышенной температуре, т. к нет инфекции в мочевыводящих путях, то почки пока можно оставить.
Необходимо сдать полный анализ крови,соэ,срб т.к с учётом приема антибиотика сохраняется температура, то вероятнее всего он не эффективен.
Так же СКТ органов грудной клетки.
Клиент
Понял, спасибо! Пока это всё делается, нужно перестать пить антибиотик?
Терапевт
Нет, антибиотик пока не прекращайте.
По возможности, приложите результаты исследований к вопросу и напишите в комментариях, что приложили.
Вопрос активен 5 дней
Клиент
Хорошо, спасибо, сделал КТ, приложил результат
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
В данном случае лучше антибиотик Цефтриаксон по 1г 2 раза в день. 7-10 дней. Есть у вас возможность ставить уколы?
Клиент
Да, возможность есть
Терапевт
Для лечения кашля, пока сохраняется температура Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней, далее можно будет перейти на АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
Ибуклин по 1т при температуре выше 38,0( снижает температуру до 6 часов)
Контроль полного анализа крови после лечения антибиотиком, т.е через 7-10 дней
Контрольный рентген снимок / скт на 14-21 день лечения.
Клиент
Пришли анализы крови, загрузил файлы.
Терапевт
По результатам признаки бактериальной инфекции и воспаления.
В принципе все соответствует жалобам.
Лечение начали?
Клиент
Прошу прощения, немного выпал. Сходил к врачу, он назначил пцр тест на несколько бактерий, пришли результаты, я их загрузил. Там еще должен прийти результат на корону, но пока его нет. Оно же не может быть одновременно и вирусное, и бактериальное? Врач отменил антибиотик, но, раз бактерия нашлась, теперь наверное точно можно со спокойной душой его колоть?
Клиент
Или для этих бактерий нужен другой антибиотик?
Терапевт
Конечно антибиотик ставим.
Клиент
Всё тот же, Цефтриаксон?
Терапевт
Да, 7 дней минимум
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Хотел еще напоследок уточнить - а micoplasma pneumoniae не резистенты к Цефтриаксону? У меня по ПЦР просто две бактерии нашлись - micoplasma pneumoniae и streptococcus pneumoniae
Терапевт
На данное время Цефтриаксон действует на микоплазму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Во всех анализах мочи нет признаков воспалительного процесса - в кетоны могут быть на фоне интоксикации организма в период болезни.

Пили много, а в туалет не ходили - опять же, высокая температура - организм теряет жидкость через потоотделение.

Тошнота и рвота - если кашель частый, приступообразный, сухой - то рвота может быть вследствие повышения внутрибрюшного давления, мышцы передней брюшной стенки и диафрагма вовлечены.

В вашем случае обычно рекомендуется:
- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ;
- очный осмотр врача - послушать легкие,
- КР/рентген легких.
Возможно Амоксиклав не эффективен, если по прошествии 3х дней температура не спадает. Надо смотреть кровь, может инфекция вирусная - тогда антибиотик не будет работать.

Чем лечите кашель?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Просто тошнота и рвота были только в первые дни, а после начала принятия антибиотиков они постепенно ушли при том, что кашель становится всё изнурительнее. К тому же сейчас температура, если не пью Ибупрофен, поднимается до тех же значений, что и тогда, но в туалет стало ходить куда проще. От кашля пью Амбробене, много жидкостей, стараюсь не разговаривать без необходимости. Я правильно понимаю, что анализы крови укажут только на сам факт того, вирус ли это или бактерия, но поиск конкретного возбудителя - это уже отдельная задача?
Терапевт
Да, правильно понимаете. Но чаще всего вид возбудителя нет необходимости определять, так как их огромные множество и просто нет смысла. Будем отталкиваться от результатов анализов.

Амбробене отмените, у вас же нет мокроты? Будет только провоцировать кашель.
От сухого подойдет сироп или таблетки Коделак нео/Сироп Синекод, Таблетки Омнитус - выбрать что-то одно и пропить 5-7 дней. Если лучше не будет, можно будет подключить ингаляции.

Обязательно проветривать и увлажнять помещение, также обильное питье.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен) - или чередуйте парацетамол и ибупрофеном.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.

Сдадите кровь - прикрепите результаты и дайте знать ответным комментарием, чтобы я увидела.
Клиент
Да, кашель сухой, причем ещё пару дней назад был влажный, и вот как раз стал принимать Амбробене, и стало так, как есть. Отлично, спасибо за рекомендации! И подскажите еще, пожалуйста, пока не прекращать принимать Амоксиклав, или от него точно нет смысла в моей ситуации?
Клиент
Хотя, с другой стороны, не мог же Амбробене превратить влажный кашель в сухой?
Терапевт
Кашель может перейти из сухого во влажный и наоборот. А может мокрота - это было стекание слизи по задней стенке глотки, если есть насморк и вы приняли это за влажный кашель.
В любом случае - амбробене отменить.

Амоксиклав продолжать, раз начали. По 1т 2р/сут.
Клиент
Понял, спасибо!
Клиент
Сделал КТ, результаты по крови будут завтра, приложил результаты КТ
Терапевт
У вас пневмония. Вирусная или бактериальная - по крови посмотрим. Но думаю, что бактериальная и нужно будет подключать антибиотик другой.

Вы принимаете Амоксиклав? Сколько дней и как самочувствие и температура?
Клиент
Да, принимаю Амоксиклав, уже 5й день. Температура никуда не ушла, кашель становится только хуже.
Терапевт
Анализы еще не пришли? Кашель также сухой? Или влажный все же? Амбробене отменили?

Если будет бактериальная инфекция по крови:
Цефтриаксон 1г 2р/сут в/м: разводить обязательно, будет менее болезненно - лидокаин 1% 2мл + 2мл воды для инъекций + 1г цефтриаксона - все в один шприц. 7 дней минимум.
Клиент
Анализы только что пришли, загрузил. Кашель так же сухой, возможно только с малюсенькой примесью мокроты, которая практически не ощущается. Амбробене убрал, заменил Коделаком.
Терапевт
По крови конечно лейкоциты и нейтрофилы в норме, но СРБ очень высокий, что соответствует течению пневмонии. Антибиотик продолжайте.
Обязательно очно покажитесь врачу, для контроля и коррекции лечения.
Клиент
Вот как раз сегодня зашёл со всеми исследованиями к терапевту-пульмонологу. Он сказал, что это больше всё-таки похоже на ковид, т.к. для него как раз характерно «матовое стекло», описанное на КТ. Сдал сегодня на всякий случай ПЦР на ковид, теперь в замешательстве, что делать. Наверное антибактериальное лечение и противовирусное (конкретно от ковида мне прописали Эсперавир) одновременно не желательны?
Терапевт
Можно одновременно, но обычно противовирусные без доказанной эффективности. Врач отменил антибиотики?
Клиент
Да, врач отменил, но назначил пцр тест на несколько бактерий, и вот он только что пришел, я приложил его к файлам. Неужели всё же бактериальная пневмония?
Терапевт
Да, у вас больше данных за бактериальную пневмонию, не вирусную, тем более СРБ зашкаливает. Поэтому антибиотик все же лучше проколоть.
Клиент
А mycoplasma pneumoniae не резистентна к Цефтриаксону?
Терапевт
У вас выявили именно этот возбудитель?
Клиент
Были обнаружены mycoplasma pneumoniae и streptococcus pneumoniae (я прикрепил результаты пцр-теста)
Терапевт
Увидела. Обычно пишут титры - в каком количестве выявлен возбудитель и делают посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать верный.
Обычно микоплазма лечится Кларитромицином/Азитромицином.
Обсудите этот вопрос с вашим очным лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Да, там тест был только качественный. Хорошо, спасибо!