Разжиженный стул у ребёнка 6мес.
Добрый день, у малыша 6 мес. без обоснованной причины(не меняли смесь, прикорм) ни с того ни с чего стал разжиженный стул. Ходит 4-5 раз в день, стул разъедаете попу, полностью впитывается в памперс. Собрать и сдать анализ не предоставляется возможным в связи с этим. От еды не отказывается. Пропили Бак Сет 10дней, Смекту 3 дня, Хилак Форте - результатов нет. Смекта только на время чуть сгустила стул, но как бросили пить, опять разжиженный. На щетках есть лёгкий румянец, но без шелушений. Возможно что смесь не усваивается и даёт такие проявления? P.S. кушаем ее с рождения.
Здравствуйте.
По описанию симптомов у ребенка признаки ЛН (кал впитывается в памперс, раздражение перианальной области).
ЛН проходит к 7 месяцам.
Для купирования ее симптомов обычно рекомендуют давать фермент (лактазар /колиф).
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать остальным объёмом смеси. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала).
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, почему ранее не проявлялись эти симптомы? Нам через 5 дней будет 7 мес., если после приема Лактазара они не пройдут, как быть? Спасибо.
Такое бывает, сроки индивидуальны.
Попробуйте фермент давать, первые изменения в стуле сможете наблюдать на 5 - 7 день.
В подобных случаях рекомендуют Дополнительно сдать Копрограмму и кал на углеводы (кал на углеводы до приема фермента).
Для сбора кала нужно положить ребёнка на полиэтиленовый пакет и ждать, когда покакает. Затем содержимое собрать в стерильный контейнер.
Так же для лучшего состава микробиоты рекомендую бак сет.