Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сдавала перед плановой операцией по удалению липомы. ЖДА скорее всего связана с гинекологией (была операция, долго шли кровянистые выделения).

нет
31 год

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Приложила

Принятый ответ

По результатам анализа крови признаков анемии нет,но есть скрытый железодефицит - снижен ферритин (норма не менее 30).
что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По анализам ферритин снижен, что говорит о скрытом дефиците железа. Восполнить его можно приемом железосодержащих препаратов табл Сорбифер по 1табл 2раза в день-1месяц или Тотема по 1ампуле 2раза в день 2-3месяца , разбавлять апельсиновым соком. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата ,В остальном все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови:
Тромбоциты у вас в норме - норма от 150 до 450. Но по нормам лаборатории - могли повыситься на фоне кровотечения.

Ферритин - низкий, то есть дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа. Анемии нет.
Если еще не принимаете железо:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Биохимический анализ крови:
Снижение билирубина и его фракции не имеет диагностического значения.
В остальном анализы хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна,

Здравствуйте!

Елена, добрый вечер!
Вас что-то беспокоит?
у Вас отличные анализы, не считая чуть сниженного ферритина

ранее счталось, что в идеале ферритин должен быть равен весу, но сейчас достаточно чтоб он был в диапазоне 30-40

к приему рекомендован препарат железа Ферретаб/ферлатум фол 1 капсула за 20 минут до еды ( у данных препаратов не наблюдается расстройств со стороны ЖКТ )
принимать минимум месяц, далее контроль анализов

так же можно принимать железа хелат ( хорошей фирмы)

не рекомендовано сочетать с приемом кофе/чая/сладостей

так же корректируем питание ( говядина/гречка/печень/ гранаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислава Александровна, здравствуйте! Подскажите, почему повышены тромбоциты? Почему понижен прямой билирубин?

Принятый ответ

Елена, норма прямого билирубина начинается от 0 , возможно, в данной лаборатории такие референтные значения

тромбоциты, так же являются нормой до 430-450 , в Вашем случае , скорее всего, они повысились после операции с кровотечением ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислава Александровна, спасибо!

Все результаты хорошие , кроме уровня ферритина.
Учитывая , что при удалении липомы не должно быть большой кровопотери, оперативное лечение не противопоказано.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте! Подскажите, почему повышены тромбоциты? Почему понижен прямой билирубин?

Принятый ответ

Тромбоциты могут быть повышены после оперативного лечения. требуют пересчёта в ручную.
Снижение уровня билирубина прямого после антибиотикотерапии, на фоне дефицита железа и др. Эти отклонения не требуют коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!