Консультация гинеколога /

Беспокоит вид выделений — вопрос №2597685

недавно обращалась с вопросом относительно рецидивов молочницы.
лечу её уже около полугода.
делала анализ фемофлор 16,
партнёр сдавал анализы(полностью чист)
мой анализ показал Candida spp.
(анализ прикреплён ниже).
было лечение разными препаратами.
предпоследние лечение было клиндацин гелем.
(меня беспокоили изначально только выделения хлопьями. ни зуда, ни боли, ни жжения не было).
понять – помог ли клиндацин точно – было сложно. так как я пролечилась и через несколько дней начались месячные. после месячных пошла сдавать повторный мазок. мазок показал повышенные лейкоциты. при этом, меня вроде ничего не беспокоило.
выделения не казались странными, но врач на осмотре с зеркалом сказала, что они не очень хорошие.
далее был курс Флоумизин и генофлор. на генофлор началась аллергическая реакция.
я отменила лечение.
исходя из консультации относительно аллергии – не принимала больше никаких препаратов.
спустя неделю после отмены генофлора, начались кремообразные выделения, с небольшими белыми комочками.
выделения не обильные, на бельё остаются как просто кремообразные, белые. на салфетке или белье творожистых выделений нет. но за день могут накапливаться между складок половых губ небольшое количество выделений, как хлопья. минимального колличества.
записалась к врачу повторно чуть позже. устала от лечений. разные виды препаратов перепробовала.

был отказ от сладкого, меньше быстрых углеводов, работа над иммунитетом.

на данный момент эти выделения не кажутся мне нормой, но при этом у меня нет ни зуда, ни болей, ни жжения.

микрофлора влагалища восстанавливается таким образом или снова воспаление из описания выше.
нужно сдавать бакпосев на чувствительность к антибиотикам?
надо начать лечение заново?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можете сдать посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
При отсутствии жалоб и определении Грибов рода Candida лечение не проводится, так как она относится к условно-патогенной флоре и в норме может обитать во влагалище.
Клиент
Нана Шаиговна,
здравствуйте!
в результате будет указано – каких микроорганизмов больше и к каким препаратам они не устойчивы?

ну вот в анализе на фемофлор указана кандида, я правильно понимаю? в критическом отношении?

Гинеколог, Акушер
В результате будет указан вид Candida и ее чувствительность к антимикотикам. То, что ее количество превышает клинически значимое мы знаем по результатам фемофлор-16
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо. ещё у меня вопрос не по теме.
я принимала таблетки регулон, но в последние два месяца у меня на последних таблетках мажущие выделения. врач сказал, что если повторится ещё раз, то можно перейти на джес. хочу уточнить, они мне подойдут или нужны какие-то другие?
Гинеколог, Акушер
КОК выписывает доктор только на очном приеме. Препарат в вашем случае разрешен к использованию. Мажущие выделения могут быть при неправильном приеме, пропуске таблеток, поэтому принимаем препарат каждый день в одно и то же время.
Клиент
Нана Шаиговна, а ещё такой вопрос. может ли вид моих выделений быть остатками гинофлора, который не расстворился во влагалище спустя неделю. может быть так, что несмотря на то, что прошла неделя, генофлор всё ещё постепенно выходит из организма белыми комочками?
потому что утром на белье консистенция выделений была такая, словно это остаток препарата бежевого цвета.
Гинеколог, Акушер
Нет, остатки препарата, при соблюдении всех условий гигиены пропадают в течение 3-х дней.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо вам за консультирование и ответы.