Консультация гематолога /

Моноциты, синяки на ногах, выпадение волос — вопрос №2597818

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в каком направлении двигаться.
У меня очень сильно выпадают волосы, сдавала кровь на железо, резльтат был 3. Сейчас пью железо, на какое-то время стало лучше, но сейчас снова волосы начинают выпадать с той же интенсивностью.
Также появились синяки на ногах (не ударялась). В прошлом месяце два синяка вместе появились, через неделю прошли. Сейчас на другой ноге такой же небольшой синяк. Не понимаю, с чем это связано. Сдала анализ крови, помогите расшифровать коагулограмму. Также уже полгода замечаю, что повышены моноциты. Но терапевт отмахивается, говорит, что остальные показатели в норме.
Также у меня по неизвестной причине появился аллергический конъюнктивит месяц назад. Думаю, что это все взаимосвязано. Что это может быть? Какие еще анализы нужно сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за заболевание крови у вас нет
Перед приемом препаратов железа вы проверяли уровень ферритина?

Моноцитоз незначительный и вероятнее всего связан с аллергией (она может возникнуть в любом возрасте), также моноциты могут повышаться при наличии хронических очагов воспаления (хронический тонзиллит, кариозные зубы и тд)
Клиент
Добрый день! А по коагулограмме все в порядке? Очень беспокоюсь по поводу крови… ферритин в меня 9. Две недели пью железо, сдавала через неделю еще раз контрольный анализ, железо начало подниматься, стало 5. Просто переживаю, что сейчас вот опять появился синяк и звездочки на ногах есть. И волосы снова начали выпадать. Какой-то замкнутый круг

Гематолог
По коагулограмме есть незначительные изменения, но ничего критичного, они не определяют склонность к кровотечениям
Вам необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня ферритина

Для укрепления сосудистой стенки прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Клиент
Спасибо за консультацию!
Клиент
Может быть пропить Венарус? Или это уже из другой оперы…
Гематолог
У вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Немного выглядывает Вена на икре, и у меня есть предрасположенность в варикозу
Гематолог
Тогда венарус можно пропить венарус для укрепления вен
Гематолог
Дополнительно вам необходима консультация аллерголога
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние.
Дополнительно стоит сдать ферритин и витамин К.

Сейчас можно рассмотреть прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Моноциты изменены незначительно. Может быть на носительство вируса, любую иммунную активность.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Делала гастроскопию - все хорошо. По гинекологии проверилась - тоже все нормально. Гормоны щитовидки в норме. Сейчас налаживаю питание, но психическое состояние уже на нуле из-за этого. Может ли это как-то влиять? У меня как-будто тревога постоянно уже. Вот увидела опять отваливающиеся волосы и синяк - сразу паника
Гематолог, Терапевт
Вам надо понять сейчас что никаких жизнеугрожаемых состояний нет, справиться с тревогой. Наладить режим дня, питание и конечно заняться восполнением дефицитов, пролечить все хронические очаги воспаления, если знаете про такие( ЖКТ, лор-органы, зубы, моче-половой тракт).
Клиент
Просто у меня еще вены стали виднеться сильнее, чем обычно. Даже на краях губ синие Вены проявились, поэтому мне страшно. Может пропить Венарус? Пожалуйста посмотрите коагулограмму, можно ли принять этот препарат?
Гематолог, Терапевт
В этом случае венотоник ( Венарус) должен назначить флеболог после осмотра, после уздг сосудов. Критичности в коагулограмме нет никакой.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей.
Лейкоциты, тромбоциты в норме. Норма моноцитов до 0,8. в динамике наблюдается снижение.
Повышение моноцитов может быть после перенесенной инфекции, аллергии.
В связи с анемией необходимо сдать кровь на ферритин. Железо - изменчивый показатель, на него мы не ориентируемся.
Коагулограмму необходимо оценивать по референсам лаборатории. В приложенном анализе референсы не указаны