Дисбактериоз

Здравствуйте . Ребенку 4 месяца . Дисбактериоз , лечимся 2 день , пьет аципол 5 к в день . У ребенка появились белые бляшки во рту, именно на губах , щеках , обрабатывала кандидом , ничего не проходило . Начала обрабатывать мирамистином и холисалом , бляшки стали уходить , на их местах остаются ярко красные пятна , и потом белые пятна снова появляются но уже в другом месте . Ребенка это беспокоит , постоянно плачет , плохо кушает , руки тянет в рот . Фото прикрепить не могу к сожалению . Подскажите , это может быть на фоне дисбактериоза ? Чем убрать эти бляшки , чтобы они не беспокоили …

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз дисбактериоз давно не ставится , он очень устаревший . И сдавать на него нет смысла . Так как микрофлора кала меняется постоянно , и постоянно значения будут разные . Тем более многие условно патогенные организмы составляют нормальную микробиоту организма , не вызывая никаких симптомов .

То что вы описывает это никак не связано с « дисбактериозом «

Конечно без фото тяжело сказать
Но продолжать обработку мирамистином и холисалом рекомендую , кандидом можно еще пообрабатывать .
Больше давать пить водички .
Простерилизовать соски , бутылочки .

Рекомендую обратиться на осмотр к педиатру или стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноза дисбактериоз не существует, у детей сдавать на него анализ бессмысленно и его результаты мы не лечим.

Можете фото ротовой полости приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению фото приложить не могу . Не получается никак сфотографировать. Похоже на стоматит . Но после того как уходят белые пятнышки, на их месте появляются красные и так по кругу . Пытаемся убрать это около двух недель. Все обрабатываю, ничего не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, мы не сдавали анализ на дисбактериоз . Стул зеленым оттенком и пахнет кислым, педиатр сказала что похоже на дисбактериоз и назначила аципол

А копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет , врач не дала ничего сдавать , хотя я просила , сказала давать аципол 5 к в день две недели и все
До этого назначала бак сет бейби , но с него было сильное газообразование

Всё же лучше сдать копрограмму!

По поводу ротовой полости - стоит показаться стоматологу, так как по описанию похоже на стоматит или кандидоз ротовой полости, лечение Вы делаете верное, но при низкой эффективности нужен очный осмотр специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии улучшения в ротовой полости, рекомендуется показаться либо стоматологу либо педиатру повторно.
Копрограмму желательно сдать