Консультация эндокринолога /

Высокие антитела — вопрос №2600552

Здравствуйте!
Сдала анализы назначенные эндокринологом .
Консультация не скоро , но вижу , что превышают очень сильно антитела .
Очень переживаю , скажите пожалуйста это рак ? Возможно ли вылечить?
Остальные анализы как ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь факт их однократного повышения

Это не рак у вас. Ничего страшного в этом случае нет

В плановом порядке рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Результат витамина Д соответствует дефициту
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Так же рекомендую вам проверить уровень ферритина крови (норма минимум 45). Он принимает опосредованное участие в работе железы

Почему решили сдать анализы?
Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
В беременность скакало ттг , пила тироксин . Дочке год и 10.
Обратилась , так как пошла в зал тренироваться , усталость , голова кружилась , сейчас нормально
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Ферритин прикрепила
Эндокринолог
Усталость и головокружения зачастую являются симптомами железодефицита. Поэтому рекомендую проверить ферритин
Так же на такое состояние влияет и дефицит витамина Д
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это не рак, вы просто носить антител. Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Возможен приём селена 100 мкг в день курсами чтобы снизить активность антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Многие и не знают что повышены антитела и живут с этим до старости, это не опасно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это не рак
Это носительство антител к ткани щитовидной железы
Работает ваша железа очень хорошо и вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому только раз в год сдайте ТТГ
У вас есть дефицит витамина Д
В таких случаях назначается фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
На 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного нет
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 в 1 р в год
Сделать узи щитовидной железы планово

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )