Полип эндометрия

07.11.2024 на узи наши полип я его удаляла 4 шт в сентябре 2024 и в ноябре 2023 лечение назначали что делать как быть я уже не могу так. подскажите что делать? планирую первую в жизни беременность мне 33.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, профилактики полипов нет и лечение только операция. Перед беременностью Полип надо удалить

Принятый ответ

Здравствуйте! А каким методом удалили в сентябре полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Гузель Альфредовна, гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Гузель Альфредовна, Гистероскопия

Понятно, очень жаль что так получилось, но кроме как снова делать нистерорезектоскопию , другого выбора нет

Принятый ответ

Добрый день.
Придется опять удалять полип.
При наличии полипа беременность, увы, не наступит.

Принятый ответ

Добрый день, Рушана! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Как был удален полип в вашем случае первый и второй раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Олег Владимирович, Гистероскопия

Надо смотреть в выписке как написано гистероскопия или гистерорезектоскопии. Так если удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания, то большая вероятность рецидива именно с этого места. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. В любом случае надо повторить узи еще раз на 7-11 день и если полип подтверждается, то обязательно удалять методом гистерорезектоскопии! Так же ещё один нюанс. Важно удалять на 5-10 день цикла, т.е. первые дни после менструации, когда хорошо видна ножка полипа на фоне еще тонкого эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно опять оперативное лечение, беременность не наступит при наличии полипа в матке