Капецитабин 500 мг +гастрит
Добрый вечер. У мамы рак сигмовидный кишки 3 стадии. Сегодня начали химию, прокапали капельницу (какую именно пока не знаю) сейчас сказали вечером выпить таблетку капецитабина и завтра утром. А ранее у мамы был поставлен диагноз Недостаточность кардии. Дуодено- гастральный рефлюкс. Смешанный (поверхностный + атрофический) гастрит. Она лечилась Альмагелем Ребагит 100мг плюс Крион. Это было до операции. После она не проводила дополнительные обследование на желудок. Сейчас очень боится пить капецитабин с таким заболеванием желудка. Как можно его защитить? Продолжать пить препараты которые принимала ранее? Врач в онкологии сказал пить их. Или же нужно что то другое подключить! Но лечение по назначению врача она уже закончила. Там писали только на две недели.
Здравствуйте.
какие-то сейчас есть жалобы со стороны желудка?
какие-то препараты принимает постоянно?
посмотрела обследования,учитывая подозрение на атрофический гастрит(гистологически не подтвержден?) рекомендуют, как правило, прием ребагита по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель.
при жалобах на тяжесть, боли екомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д
На постоянной основе она принимает бетолок зок 25 мг , диротон 10 мг, после приема пищи даже если совсем чуть-чуть кажется что много поела тяжесть бывает сильная, иногда дискомфорт в области желудка, и пища поднимается обратно в глотку с кислотностью как будто с желчью. Еще принимает хемохим два раза в день и прибиотик от Атоми. Подскажите эти препараты которые вы прописали защитят ее желудок от препаратов химии? И как принимать до или после?
да ребагит восстанавливает слизистую и будет ее защищать.
от тяжести и нормализации мотоики рекомендуют прокинетики, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
при изжоге можно альмагель или гевискон.
ребагит писала выше после еды.
дюспаталин(если есть боли) рекомендют принимать за 20 мин до еды.
через год после крайне фгдс рекоменуется фгдсс с биопсией по олга для подтверждения атрофии
Добрый вечер, Зарема
По результатам гастроскопии есть смешанный гастрит- есть признаки воспаления и признаки атрофии (диагноз подтверждается по гистологии,вам она не проводилась), экспресс тест отрицательный на хеликобактер пилори
При такой картине препараты альмагеля могут использоваться по требованию, при изжоге, например
А защитой желудка будет препарат ребагит 100 мг 3 раза в день с едой, возможен прием до 8 недель ,при хорошей переносимости
Препараты из группы ИПП- омепразол, пантопразол при атрофии должны ограничиваться, поэтому коррекция терапии возможна после повторной гастроскопии и биопсии на атрофию по системе OLGA
Принятый ответ
Зарема, здравствуйте.
Так как по результатам ЭГДС есть атрофический гастрит - желудок нужно прикрывать во время приема данного препарата + вижу коллеге Вы описали симптомы мамы по желудку на сегодняшний день.
Необходимые лекарственные препараты:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Такие курсы 3 раза в год.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Чтобы убрать тяжесть, обратные забросы.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Данных препаратов будет достаточно в Вашем случае.