Постоянная слабость от какого из двух препаратов и что делать

Мне 62 года, женщина, много хронич. заболеваний. Принимаю постоянно: Аторвастатин 10мг (несколько лет); Небиволол 5 мг (ок.10 лет), L-тироксин 62,5 (более 15 лет); пиаскледин с интервалами. Курсами: омез; урсофальк; проспекта и др.; Несколько лет беспокоит постоянная беспричинная усталость, слабость. Не знаю, это от аторвастатина или небиволола? Что делать, может заменить или уменьшить дозу этих препаратов. Анализы, говорят в норме

АИТ (аутоиммунный тиреоидит) Ишемия Гм 1-2 ст ГБ - 2ст; варикоз нижних конечностей Остеопороз; Гонартроз 2ст Гастрит; ГЭРБ; Холицестит Начальный Атеросклероз БЦА
62 года

Здравствуйте, Наталья. По вашим состояниям первое, что требует оценки - насколько адекватна сейчас доза Тироксина. ТТГ обычно мониторируется ежегодно. Должен быть внутри диапазона 0,4-4,0. Если выше. то это некомпенсированный гипотиреоз и он будет давать слабость.
Второе - миозит или миотония, например, от Аторвастатина. Это проверяется уровнем КФК.

И третье - оценка работы почек - при атеросклерозе или некомпенсированном гипотиреозе кровоснабжение почки будет нарушаться и появится эндогенная интоксикация. Это оценивается по креатинину и мочевине.

Ну и конечно ОАК и СОЭ - общая оценка наличия хронических воспалительных или гематологических состояний, анемии, в частности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, ТТГ в норме, делаю не реже раза в год. Есть на руках выписной эпикриз на 2-х страницах от августа 2024г, там много показателей. Может можно отправить как-то?

Принятый ответ

Посмотрела выписку вашу. Анемии нет.
Работа щитовидной железы откорректирована.
Имеется хроническая болезнь почек, СКФ рассчитан как 51 мл в мин - это 3 стадия. Но в идеале пересчитать по Цистатину С, чтобы не было погрешности от креатинина.
И есть Аторвастатин, он может давать мышечную слабость, но этот параметр в выписке не указан, не смотрели. Это КФК.
+ надо смотреть, на каком давлении вы идете постоянно и не будет ли оно для вас слишком низким, чтобы провоцировать слабость и утомляемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, обычно для меня давление 120\77 , +\- 10, пульс в норме 58-60. Если КФК будет в норме, тогда что это может быть? Симптомы утомляемости у меня были уже в 2006 г, видимо и раньше. Сейчас значительно усилились. Мама моя тоже жаловалась на слабость. Сейчас с инсультом 10 лет лежит, парализована правая сторона, ей 87 лет

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Давление не снижается после приема гипотензивных?
Железодефицита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, не замечала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, анализы отправила

Анализы у Вас неплохие.
Стресса значимого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, это бывает

Пройдите пожалуйста тест hads, есть онлайн, результат приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, я прошла:
Субшкала депрессии 9
субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 8
субклинически выраженная тревога,

рекомендается обратиться к психологу

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия

У Вас признаки тревожно-депрессивного состояния. Это и может быть причиной непонятных симптомов. Нужна консультация невролога, а лучше психотерапевта.
Пока можно пропить магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; афобазол ретард по 1 т 1 р в день, 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, я сейчас пью МАГНЕРОТ 500 и милдронат, кардиолог назначала. Пью курсами 1,5 месяца 2 раза в год.

Хорошо. Продолжайте магнерот пить.
Можно еще вместо афобазола, рассмотреть пикамилон 50 мг 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, я в шоке от результата теста, когда отвечала на вопросы, думала, результат будет отличный....Я сейчас спокойна, как удав ))

Тест не совершенен, но он задает ориентиры на которые нужно обратить внимание. Поэтому с неврологом/психологом обсудите это, возможно есть внутренние переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, не хочется успокоительные таблетки еще пить, и так очень много лек.препаратов пью

Так может быть успокоительные таблетки попьете и в некоторых лекарствах не будет необходимости. И такое бывает)

Добрый вечер.если грешить на побочное действие статинов, то необходимо сдать анализы на кфк общий+ аст+ алт. Если показатели будут превышать значение в 3-5 раз,то можно грешить на аторвастатин.
Небиволол может вызывать слабость,если он вам чрезмерно вызывает падение пульса и давления . Для этого вам необходимо вести дневник по чсс и ад. Если пульс ниже 55,тогда необходимо уменьшить дозу препарата. Либо если давление имеет тенденцию к гипотонии-ниже 110-то субъективно вы можете тоже чувствовать слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, пульс 58-59; давление при нормальном самочувствии
110\77 - 120\80

Если смотреть на результаты обследований в выписке,то максимум к чему можно придраться это то,что немного повышен креатинин ( показатель функции почек), в остальном без патологии. И не брали анализ крови на кфк. Вы его можете получить у терапевта обосновав слабостью и приемом статинов.
Пульс у вас хороший,для сердца эта целевые значения, и давление хорошее,не хочется уменьшать вам дозу небиволола.
Если уменьшить дозу статинов,то у вас повысятся показатели холестеринов,тогда будет поражение сосудов.
Остается если только сдать кфк и дальше отталкиваться от данного показателя
Не обязательно,что перечисленные препараты вам вызывают симптоматику.
Ишемия головного мозга тоже может вызвать, низкая физическая активность в том числе, саркопения- с возрастом,за счет снижения мышечной массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, это да, понятно, но как жить то , хожу, как вареная, к вечеру активность повышается, зато бессонница часто одолевает, очень поздно ложусь спать, но стараюсь 6-8 ч высыпаться

Еще может быть слабость на фоне дефицита вит д, вижу в анамнезе у вас остеопороз, проводится ли терапия вит д?
Можно попробовать ряд препаратов- ноотропы с активизирующим действием,например нанотропил по 1 т 1 раз в день утром мес, он доя улучшения кровообращения головного мозга, назначается при астении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, пью постоянно кальцеминадванс и аквадетрим. Для сосудов тоже назначают препараты, курсами пила для сосудов и желудка: проспекту, глиатилин, ребагит, тримедат... Иногда сама себе назначаю глицин форте эвалар, гинкго билоба и другие витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, нанотропил пить месяц, сколько курсов в год рекомендуете? Память оставляет желать лучшего, это еще из-за того, что не бываю на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, спасибо, нанотропил по описанию мне подходит, хочу купить

2 раза в год можете спокойно принимать любые ноотропы, только принимайте в первую половину дня до 12 именно данный препарат.
Гулять,ходить надо. Чем больше сидим дома и ничего не делаем-тем сложнее нас себя заставить выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара, спасибо, поняла, попробую. Гулять рядом с домом негде, дороги да магазины, дома (спальный район. Да и уходить не могу надолго, требуется уход за лежачим - мама 10 лет после инсульта, парализована правая сторона. Кстати она раньше тоже жаловалась на слабость

Принятый ответ

К сожалению,вы еще привязаны за уходом близкого, это тоже откладывает определенный отпечаток на вашу жизнь и настроение .