Удалять или ставить коронку
Здравствуйте вопрос такой 3 года назад поставили штифт , редко бывает вылазит шишечка на десно но потом исчезает , позавчера зуб не много сколол , пошёл в стоматологию врач сделала снимок сказала нужна коронка записали на 12 , можете снимок посмотреть всё ли нормально с ним ? Удалять очень боюсь так как рядом гайморовая пазуха
Здравствуйте
Прикрепите фото шишки
Этот снимок практически неинформативен
Судя по нему и вашим жалобам ,у вас периодонтит со свищом или же пародонтальный абсцесс,т.к по снимку глубокие карманы
На снимке видно,что каналы пустые,ничем незапломбированы,стоит штифт довольно глубоко,можно предположить,что периодонтальная щель расширена
Коронка никак не решит проблему
Первое ,что нужно сделать-это качественный прицельный снимок ,а лучше кт,там точно будет виден очаг,где он находится,причина в каналх или периодонте
Виктория Алексеевна, здравствуйте, на данный момент шишки нет , она не болит ничего , я до этого ходил с ней сказали свищ он сам выходит , она меня не как не беспокоит , а если удалять я боюсь что осколки попадут в пазуху , можете рассказать если удалить каким образом будет проходить процедура, если снимок другой найду скину сейчас
Виктория Алексеевна, зуб не каким образом не беспокоит просто как быть с ним
Каналы вообще не пролечены,воспаление на всех 3 корнях
Удалять необязательно,можно попробовать полечить,но без гарантии,что зуб выздоровит
Вы в частной клинике или поликлинике были?
Виктория Алексеевна, в частной клинике
Виктория Алексеевна, пойду на приём скажу им , а если удалять они молотком будут бить? Просто есть плохой опыт по удалению зуба 6 ки , и эта 6 ка
Виктория Алексеевна, и каким способом будет проходить процедура если попробовать пролечить
Т.е вам предложили поставить коронку без лечения каналов там?
Виктория Алексеевна, они ничего не сказали мне про воспаление , сказали коронку поставить так как я сколол его
Понятно
Лечение каналов при коронке обязательно
При таком воспалении,если будете лечить,коронку ставить постоянную сразу я бы не решилась
Каналы лечат так-сперва надо удалить из канала штифт,в принципе,небный канал широкий и повреждения быть не должно,потом файлами(как иголочки) будут обрабатывать канаы,мыть обильно,временное лекарство на недели 2,потом постоянная пломбировка
Т.к зуб довольно сложный и непонятно,заживет ли воспаление,коронку лучше поставить временную из пластмассы или пломбу,но вывести полностью из прикуса
Заживает или нет будет понятно минимум через полгода по вашим жалобам и по повторному снимку
Как я сказала раньше,лечение без гарантии,много зависит от вашего иммунитета,от работы врача тоже,поэтому ,наверно,если тут вам сразу решили коронку ставить,то я бы посоветовала обратиться к другому врачу за другим мнением
Хорошее эндолечение не может стоить дешево,будет примерно как имплантат,а в клнечном итоге все равно зуб может пойти под удаление,тут непредсказуемо
Поэтому,если готовы побороться-перелечивайте,если нет-удаление и имплантация
По поводу удаления-все зависит от навыков врача,зуб непростой,обычно их распиливают и атравматично удаляют по корням,это очень важно,если вы планирвете имплантацию после удаления,т к чем больше аости,тем успешнее операция
Здравствуйте,
по описанию-хронический периодонтит, по данному снимку его можно заподозрить ( каналы запломбированы не полностью. Но перед коронкой обязательно нужно КЛКТ-исключить или( что скорее) подтвердить периодонтит 2.6 зуба. При подтверждения периодонтита будете решать- перелечивать( будет гарантии) или удалять.
Если перелечивать, то потребуется распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют. И,конечно, после снятия пломбы и извлечения штифта нужно исключить трещину корня
Светлана, сходил сказали отек десны , завтра на удаление очень боюсь что начнут молотком колотить , я сегодня просто на консультацию ходил пил корвалол а завтра не представляю
молотком и долотом никто сейчас не работает, если надо- распиливают физиодиспенсером( по сути также,как зубы препарируют при лечении кариеса)
не бойтесь распиливания- так сохраняется межкорневая перегородка-она очень нужна в дальнейшем, когда ставят имплантат
Светлана, боюсь а если корни в пазуху попадут
соустье бывает часто, но это не от врача, а от анатомии зависит.Врачи сами боятся корни в пазуху отправить, поэтому стараются работать аккуратно. На Ваших снимках непонятно- выстоят корни в пазуху или нет, скорее нет, чем да
Светлана, а если я не настроюсь могу ли я с ним походить ведь он меня не беспокоит
близко пазуха, чревато гайморитом. Тем более, что зуб сейчас болит. Если бы не болел, то отложить немного можно было бы
Светлана, зуб не болит не беспокоит , свищ бывает шишечка потом пропадает это уже давно года 2 примерно , не болит он , почитал отзывы хирурга который будет удалять очень плохие , думаю найти другого
экстренности в таком случае нет, найти другого хирурга можно
Светлана, здравствуйте))) посетил стоматологию , с врачем пообщались он сказал рано или поздно его удалять , и я согласился , минута и зуба нет дольше с анестезией сидел ???
Принятый ответ
не все так страшно, верно?? Здоровья!
Светлана, спасибо ❤️прошло всё моментально)))