Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста, истолковать анализы — вопрос №2604077

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят показатели анализов? Заранее благодарю!
Сдала по причине того, что на протяжении недели по вечерам повышалась температура тела и болела голова. Проверили на ковид - исключили... лор-врач осмотрел тоже исключил болезни по его части. Терапевт предположил, что у меня обычное переутомление. Но могут ли анализы от этого иметь такие отклонения от нормы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертиреоз, принимаю эутирокс.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, базофилы, снижены нейтрофилы).

Повышены трансаминаз печени. Возможно они повысились на фоне ОРВИ. Сделайте контроль АЛТ и АСТ через 10 дней. Если показатели будут повышены, проведите УЗИ брюшной полости и сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг утром и обед,1 месяц
Снижение мочевины и холестерина клинически не значимо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! ?
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки ОРВИ(повышены лимфоциты и базофилы, снижение нейтрофилов)
Показатели должны прийти в норму в течение 1-1.5 месяцев самостоятельно
АЛТ и АСТ также могли отреагировать на вирусную инфекцию, либо на прием лекарственных препаратов. Если при контроле через 2 недели показатели не улучшаться, то рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, базофилов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Печёночные ферменты необходимо проконтролировать через две недели, если будет повышение необходимо проводить узи органов брюшной полости и анализы на гепатиты.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, я уже думала принимать "Урсосан" или "Гептрал"....
Пульмонолог, Терапевт
Подождите, пока в этих препаратах нет необходимости. Необходимо дообследоваться.
Они не противопоказаны, если вы решите, можете принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что переболели очень легко ("на ногах"), а организм отреагировал. Возможно, что и утомляемость оттуда (как астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В анализе только признаки перенесенной недавно вирусной инфекции. Как вы себя сейчас чувствуете? Есть ли симптомы? Что-то беспокоит? Температура?
Если нет, никакого лечения сейчас не требуется