Слизь в моче кота, похожая на кусочки крови
Фото прикреплено. Второй день замечаю у кота сгустки в моче, два раза писал на пол, хотя бывают такие казусы, но сейчас мне кажется, что это не просто так. Это явно что-то плохое, завтра идем к ветеринару. Просто хочется понять какие возможные причины у данного явления. Когда убираю белой бумагой, моча окрашивается в светло бордовый цвет. К сожалению, пока не нашли подходящего ветеринара в новом городе, не хочется тратить время впустую с некомпетентным врачом. Хочется узнать хотя бы примерное направление куда смотреть, какие анализы сдавать. Кот: - кастрирован, 7 лет - домашний, не гуляет на улице - ест и пьет как обычно - в туалет ходит с обычной переодичностью - корм сухой Dibaq Natural moments Adult Complete Care
Здравствуйте,
При наличии воспаления в мочевом пузыре, слизь и кровь будут присутствовать практически всегда.
То, что на фотографии-это действительно прожилки слизи с кровью или просто большое количество крови, которое собралось в небольшие сгустки.
Причин может быть несколько.
1. если у вас недавно был переезд, сильный стресс у животного, то у него может развиваться идиопатический цистит кошек. то есть это стерильное, не бактериальное воспаление мочевого пузыря.
2. бактериальный цистит, происходит активное размножение патогенной микрофлоры на фоне чего наблюдается воспаление, слизь, кровь, может быть, болезненное мочеиспускание.
3. начальная стадия мочекаменной болезни. в полости мочевого пузыря могут присутствовать кристаллы, которые будут травмировать стенку мочевого пузыря, возможно, есть какой-то конкремент.
Таким образом необходимо будет сдать определённые анализы:
1. на приём необходимо попасть с полным мочевым пузырем, чтобы можно было провести узи мочевого пузыря и почек. За несколько часов до поездки можно напоить принудительно питомца обычной водой, 5-6 миллилитров будет достаточно дополнительно.
2. С собой вы можете сразу же взять анализ мочи. В чистый сухой, пустой лоточек питомец сходит, мочу перелить в стерильную баночку и в течение 2 часов доставить в клинику для анализа. общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка.
это минимальная диагностика.
3. по возможности сдать общий клинический анализ крови, чтобы исключить анемию, системное воспаление.
4 биохимию с электролитами (калий, натрий, хлор, ионизированный кальций ) посмотреть, как работают почки и остальные органы.
но основное это провести узи на полный мочевой пузырь и анализ мочи. Если не получится собрать анализ мочи дома самостоятельно, на приёме, при наличии полного мочевого пузыря доктор сможет взять мочу путём цистоцентеза, прокол мочевого пузыря через брюшную стенку.
Хочу отметить, что у кошек бактериальный цистит наблюдается реже, чем идиопатический.
Основа профилактики и лечения любого цистита- водопотребление. в среднем 40-50 миллилитров на килограмм жидкости в сутки питомцу необходимо.
Остальное это уже симптоматическая терапия.
использовать обезболивающие (анальгин, Мелоксикам, робенакоксиб)
миорелаксант (омник, корнам).
Если в моче будет большое количество лейкоцитов, по узи стенка мочевого пузыря будет отёчная, бугристая, то показан приём антибактериальных средств. Лучше всего, конечно, антибиотик, если требуется, использовать по результатам бактериологического посевева мочи с подтитровкой к антибиотикам.
В некоторых случаях требуется закислять мочу, это будет зависеть от рН мочи.
Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Завтра будем смотреть.
Кот так же играет, ведет себя нормально. В прошлый раз когда заболел, просил меня о помощи, садился на мой компьютер во время работы, смотрел на меня и мяукал жалобно.
Я знаю, что кошки хорошо маскируют болезни, но думала будто бы мой всегда меня как-то оповещать будет как тогда.
Я часто стала ездить в командировки, он ко мне привязан сильно, но за ним присматривают. Не знаю, может ли быть стресс от моих частых отъездов.
Принятый ответ
Как показывает практика, длительное отсутствие основного хозяина, очень влияет на состояние питомца.