Высокое давление на антидепрессантах
Я обратилась к психотерапевту, мне назначили селекткру первую неделю 1/2, потом целую и тералиджен. Так как у меня сейчас новая работа и сессия, я побоялась пить 1/2 селекторы, так как ранее пила ее и у меня были сильные побочки, ходила как пьяная, сейчас себе позволить такого не могу. Про тералиджен почитала, куча плохих отзывов, побоялась пить. Начала просто с селекторы 1/8. Но вчера подскочило давление 170/105. Оно и до этого поднималось, но не так сильно. Выпила таблетку каптоприла. Упало до 127. После снова почувствовала какое-то разливающееся чувство страха внутри, стало плохо, ноги заледенели, сердце забилось и опять давление 140, после снова упало в течение 10 минут. Я очень плохо сплю. Просыпаюсь вся в напряжении, с усилием расслабляю мышцы. Иногда вздрагиваю и просыпаюсь. Снятся кошмары. Обратилась к психотерапевту после перенесенной пневмонии со страхами, что меня дернет либо инфаркт или инсульт, боялась ездить в общ транспорте, гулять, дома тоже боялась одна оставаться. Раньше такого не было,до такой степени, чувствую себя шизофреничкой. Я запуталась, не знаю, что мне делать, пить как врач прописали или идти менять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление может повышаться от действия кортизола - гормона стресса. Вы находитесь в напряжении, тревожность не проходит (а в тревожном ожидании побочек от лекарств ещё больше усиливается) + адаптация организма к действию препарата, так что Ваше состояние вполне объяснимо. Нужно продолжить лечение в дозировках, назначенных врачом. Только так Вы избавитесь от тревоги и сопутствующих проблем. Ведь когда Вы лечите зуб, Вы знаете, что нужно немного потерпеть, зато потом почувствуете облегчение. Так и здесь. Все побочки от антидепрессанта обратимы (как правило, в течении 2 недель от начала приема) и не причинят вреда Вашему здоровью. У Тералиджена не больше побочек, чем у Аспирина, причем далеко не факт, что они у Вас возникнут. То, что описано в инструкции, это лишь теория. На практике встречается разве что небольшая сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, надо начинать принимать лекартсвенные препараты. Давление повышается на фоне повышенной тревоги. На фоне повышенной тревоги сильнее работает сосудо-двигательный центр и из-за этого на фоне выброса кортизола и адреналина может сильно повышать артериальное давление. Вы просто вместе с антидепрессантом принимайте обязательно какой-нибудь противотревожный препарат в качестве прикрытия в течение месяца. И тогда заход на антидепрессант пройдет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддержку коллег, что на фоне захода на антидепрессанта конечно может усиливаться и тревога и соответственно повышаться АД.
Это работа биохимическая, поэтому и назначают прикрытие с целью снижения тревога на время адаптации к препарату.
Помимо медикаментозного лечения рекомендую конечно вам и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
А так же рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревога, определенно будет становиться легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не "шизофреничка", и ваше состояние, скорее всего, является реакцией на стресс и психологические переживания.
Как я понимаю, вы находитесь сейчас на начальном этапе лечения. Достаточно часто, кто только начинает лечение АД, предъявляет жалобы и даже ощущают "как будто стало еще хуже". Первое это надо переждать период адаптации, как минимум, это 14 дней после достижения дозировки нужной и задержаться на ней. На это время, вам выписали тералиджен, который помогает справиться с тревогой/нарушением сна и другими побочными эффектами до этапа полной адаптации.
Не читайте отзывы и комментарии в интернете, доверяйте врачу. а не анонимам в сети. Начните прием Тералиджена по рекомендации