Консультация невролога /

Бас исключен ? — вопрос №2605442

Здравствуйте меня беспокоят, мышечная слабость, ватность , лёгкость мышц, уже 6 дней но не сильная могу отжиматься , приседать просто стало тяжелее это делать , тяжесть в области поясницы и иногда шеи , шаткость походки , иногда головокружение, подёргивания по всему телу в состоянии покоя,
Я сделал энмг угольчетую четырех мышц все в норме, буду сегодня делать МРТ головы с контрастом , если у меня по МРТ все будет хорошо, что тогда все эти симптомы значат , у меня ещё диагноз ВСД он может без лечения давать такие симптомы ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноза ВСД сейчас нет, за ним скрывается тревожное расстройство.
Не переживали, не нервничали, стресса не было перед появлением жалоб?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, можно скачать нервничаю я почти всегда , негативные мысли , может даже депресия

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога -13 , депресия - 4
Клиент
Марина Алексеевна, а может ли ещё такие симптомы давать проблемы с сердцем у меня тихакардия почти каждый день , или шейный остеохондроз
Клиент
Марина Алексеевна, а ещё у меня скованность иногда в пальцах она то присутствует то отпускает
Невролог, Рентгенолог
Если по тесту смотреть, то депрессии нет, но есть тревога, не исключено тревожное расстройство и тогда закономерные симптомы, которые у Вас есть, могут с ней быть и связаны.
Как сделаете МРТ, можете прикрепить здесь файлы
Клиент
Марина Алексеевна, а игольчатая эмнг четырех мышц полность исключает бас? Тем более если я сделал её когда у меня уже есть и слабость мышц и подёргивания по всему телу
Невролог, Рентгенолог
Да, игольчатая ЭНМГ исключает БАС
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу без патологий.
По риносинуситу с лор-врачом можно проконсультироваться.
По поводу ваших симптомов лучше подбирать лечение у психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Да, я уже посмотрела
Ответ выше написала
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виталий, если по Энмг всё в порядке, то это исключает болезнь БАС.
Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Когда пройдёте мрт головного мозга, прикрепите исследование
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил

Невролог, Детский невролог
Виталий, там всё хорошо у вас. Описывают риносунусит, можно показаться лору, если есть выделения, заложенность носа.

В целом рекомендации ьулут такие, что необходимо лечить ваще тревожное расстройство.
Этим вопросом занимается психотерапевт
Клиент
Татьяна Владимировна, а может риносунусит вызвать слабость мышц ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не может.
Невролог
Здравствуйте
Всд в современной медицине : генерализованное тревожное расстройство
Проявляется симптомами , которые вы опасали
Лечение препаратом из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ЭНМГ исключило БАС, т к сначала появляются изменения в мышцах, а затем уже спустя время клинические проявления.
Диагноза ВСД нет, за ним скрывается тревожное расстройство, депрессия, соматоформное расстройство и др.
По описанию больше данных за соматоформное расстройство.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). + когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте я хотел бы поинтересоваться в заключении написано спонтанной активности не выявлено что это значит ? Просто у меня подёргивания по всему телу есть это не это ? И ёще вопрос а если допустим у меня не было подёргиваний во время процедуры это нечего страшного ?
Невролог
Спонтанная активность - это патологическая активность. Её нет. Изменения были бы в любом случае. Непостоянные подергивания также исключают диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну то есть угольчитая эмнг 4 мышц полность исключает бас тем более если я его делал когда у меня уже была слабость мышц ?
Невролог
Да, полностью исключает. Сначала возникают изменения в мышцах,а только спустя время клинические симптомы. Не наоборот. Должна быть изменённая мышца,которая и даёт такую патологическую активность
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте а тревожное соматоформное расстройство может давать ватность,слабость , лёгкость рук как будто мышци внутри сдулись , а слабость мышц странно проявляться, могу как раньше отжиматься при этом при поднятие стакана или опускание происходит это иногда с рывками как будто в какой-то момент отказывает мышца ?
Невролог
Есть 2 отдельных заболевания: тревожное расстройство и соматоформное расстройство. Да, соматоформное расстройство может давать такие симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну то есть в моем случае поможет только психотерапевт и таблетки ? потому что меня это мучает уже 7 дней
Невролог
Начать с психотерапевта для уточнения диагноза. А он уже подберёт лечение. В рамках онлайн консультации лечение не назначается
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте я вчера делал обычную эмнг рук а не угольчетую так как давно был записан на данную процедуру, и хотел бы просто спросить для интереса я знаю что угольчитая эмнг полностью исключает бас и знаю что мне надо к психотерапевту я завтра к ни му записан , но просто для интереса а обычная эмнг а не угольчитая может показать изменения во время бас ? И по обычной эмнг рук у меня тоже все в порядке
Невролог
Нет, БАС не исключает стимуляционная ЭНМГ, но грамотный функциональный диагност может заподозрить
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну то есть если я правильно понял отклонения были бы но не понятно было бы бас это ли что то другое ?
Невролог
Да, именно так
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте а саматоформное расстройство может вызвать ротоглоточную дисфагию ?
Невролог
Да, может. Если глоточные рефлексы сохранены, а есть нарушение глотания, то это симптомы соматоформного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот я палец в горло сую у меня начинается рвотный рефлекс это значит у меня рефлексы сохранены глоточные?
Невролог
Обычно проверяет невролог на приеме. Но раз есть рвотой рефлекс и глотка реагирует на инородный предмет, значит рефлексы в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто у меня слюни с трудом иногда глотаються , я имею в виду не я их глотаю и мне трудно, а они сами с какой-то трудностью проходят в горле , ощущение иногда они немного в трахею попадают , плюс еду стало тяжелее немного есть , это похоже на саматоформное расстройство ?
Невролог
Да, похоже. Если бы действительно были нарушения глотания,то в первую очередь не смогли бы глотать твёрдую пищу, тогда как жидкой проблемы бы не было
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
У Вас проявления повышенной тревоги по тесту . Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС, не переживайте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте я хотел бы поинтересоваться в заключении написано спонтанной активности не выявлено что это значит ? Просто у меня подёргивания по всему телу есть это не это ? И ёще вопрос а если допустим у меня не было подёргиваний во время процедуры это нечего страшного ?
Невролог
Сначала возникают изменения грубые на энмг при басу. Только после этого возникают поддерживает. А у вас на энмг нет активности ( то есть нет поддергиваний характерных для бас)
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте а тревожное расстройство с соматическими проявлениями может давать ватные ,лёгкие руки как будто все мышц внутри сдулись или может мне на кровь надо задать ?
Невролог
Здравствуйте
Да. Конечно это и дает
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё слабость мышц странно проявляться допустим я спокойно как раньше отжимаюь , но при этом я отпускаю стакан и происходит это с рывками как будто в какой-то момент отказывает мышца также при поднятие стакана это тоже тревожноть с саматормными проявлениями?
Невролог
Да. Лечите тревогу
Клиент
Лилия Альбертовна, извиняюсь что мучаю вопросами а у вас много было клиентов как я у которых иза тревожности с саматорвными проявлениями были постоянные симптомы как у меня то есть ватные конечности , слабость мышц , подёргивания по всему телу , и когда они пошли к психотерапевту и начили пить таблетки всё у них прошло ?просто меня это мучает уже 7 дней я тоже собираюсь к психотерапевту
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте я хотел бы поинтересоваться в заключении написано спонтанной активности не выявлено что это значит ? Просто у меня подёргивания по всему телу есть это не это ? И ёще вопрос а если допустим у меня не было подёргиваний во время процедуры это нечего страшного ?