Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать узи и доплер — вопрос №2605446

Здравствуйте, беременность 31 неделя, врач сказал, что у ребенка изменения в сосудах мозга из за моего низкого гемоглобина, насколько это опасно? Очень переживаю, фото прикрепляю

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем так. Изменения в скорости кровотока в СМА указывает на тяжелую анемиюпри гемолитическойболезни плода.
Но, во-первых. пиковая скорость как главный показатель , у вас в норме, а во-вторых, для гемолитической анемии "нужна" сама гемолитическая болезнь (тяжелый резус-конфликт)
Просто забудьте. Железо принимайте, конечно, но ваша анемия к УЗ-картине не относится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня отрицательная кровь, у мужа положительная, но я сдавала анализ на определение крови малыша у него тоже отрицательная, в этом случае мог бы развиться резус конфликт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, без антител в крови - он не развился бы. А если беременность первая - риск его развития вообще стремится к нулю.
Клиент
Игорь Игоревич, да, беременность первая, спасибо за ответ!
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, вы написали что пиковая скорость в норме, а в заключении написано не превышает 1,5 то есть это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,точно так. То, что не превышает - это нормально.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю!
Клиент
Игорь Игоревич, а у ребенка не может возникнуть гипоксия как следствие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как следствие - нормальной пиковой скорости? Думаю. едва ли.