Консультация терапевта /

Аденовирус — вопрос №2605459

Добрый день,очень долго не могу долечится я и ребенок от аденовируса ,уже 1,5 месяца,
У меня кровь вирусная ,приложу результаты ,сдавала неделю назад. Сперва были признаки орви с гноем в глазах,горле и носу , выписали амоксиклав ,пила 7 дней ,после курса прошло три дня и снова заболели гланды без налета ,за неделю полосканий не прошло, боль была сильная без налетов,пила цефиксим 10 дней ,закончила курс 1 ноября ,сдала как раз кровь, не могу избавиться от остаточных явлений ,кашель ,мокрота давила будто в горле ,выписали флуифорт и изопринозин пью так как очень долго уже болеем ,температура 37,1-37,2,37,3 днем ,ложусь вечером спать ,температуры нет ,как до конца вылечиться ? Кт делала пару дней назад там чисто .
От флуифорта стало больше мокроты отходить ,стоит продолжать?
Стоит ли волноваться из-за такой температуры ? Никогда так долго не болела…
У ребенка тоже все долго ,болеем одним и тем же ,неужели такой вирус сильный у нас ?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Аденовирус нередко принимает затяжную форму течения с частыми рецидивами конъюнктивита, катаральных явлений. По анализу у Вас вирусная инфекция. Продолжайте лечиться симптоматически.
Если мокрота идёт флуифорт продолжайте. Обильно пейте воду. Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней.
Температура субфебрильная может сохраняться какое-то время. Ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, а сколько может тянуться эта затяжная форма? стоит ли пересдать кровь, чтобы увидеть динамику?

Клиент
Анастасия Александровна, стоит ли сдать посев на флору? может что-то вялотекущее не убито?
не скажу что жалобы сильные, хочется скорее долечиться, и чтобы выйдя на робу, а ребенок в сад, не разболелись вновь.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать для оценки динамики общий анализ крови и СРБ.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если анализы сдадите, прикладывайте, посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, два дня по утра стало болеть горло ,это что значит ,что вирус еще активен ? Начала полоскать хлорофилиптом есть масленный и спиртовой ,сколько раз им пользоваться ,Боюсь что снова перейдет на гланды.
Терапевт, Функциональный диагност
Нельзя исключить, что на фоне ослабленного иммунитета идет наложение другой вирусной инфекции.
Хлорфилиптом можно полоскать 2-3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а как до конца выздороветь не понимаю уже и руки опускаются….
Что-то еще нужно сейчас делать ?Маслянный хлорофилипт задействовать ? Я до этого неделю полоскала кетопрофен лор и врач сказала уже ничем не полоскать чтобы слизистая восстановилась, потом к утру чувствую горло болит
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, я загрузила ,до этого неделю кетофпрофен полоскала ,лор вообще сказала что пока перестать полоскать чем -то ,чтобы восстановить флору ,может это еще на фоне мокроты отходящей и кашля горло болит ? Мокроты щас не так много,Гланда у меня всегда одна больше другой,утром полоскала хлорофилипт спиртовой
Терапевт, Функциональный диагност
Горло красное, признаки острого фарингита.
Можно рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, эта краснота не уходит никак ,полоскать не стоит ,почему ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно полоскать чем-то успокаивающим, например, отваром ромашки
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо и последний вопрос а масленный хлорофилипт стоит мазать в горло и капать в нос?
Чуть если слизь по носоглотке
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно масляный.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализу крови - вирусная инфекции; для уточнения завершена инфекция или находиться в активной стадии следует сдать - анализ крови на С реактивный белок.

Изопринозин не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекции и совершенно бесполезен на данном этапе; рекомендую - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом флуифорт и все остальные препараты от кашля следует отменить!); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа и\или стекании слизи по задней стенке глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, два дня по утра стало болеть горло ,это что значит ,что вирус еще активен ? Начала полоскать хлорофилиптом есть масленный и спиртовой ,сколько раз им пользоваться ,Боюсь что снова перейдет на гланды.
Терапевт
Здравствуйте.
На данном основании ("...по утра стало болеть горло...") нельзя сделать вывод об активности вируса, для уточнения активности инфекции следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не ультрачувствительный!).

Необходимости в полоскании горла - нет; не давал таких рекомендаций, рекомендую воспользоваться - лизобактом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Аденовироусная инфекция действительно может иметь затяжное течение. Температура сохраняется? Какие жалобы остались в настоящий момент?
Сейчас лечение заболевания должно быть только симптоматическим.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?