Консультация кардиолога /

Экг, ребёнок, 1 год — вопрос №2605917

Здравствуйте! Сделали планово экг ребёнку (1год). Можете пожалуйста объяснить, есть ли критические моменты в исследовании ? По расшифровке поняла, что это не вариант нормы.
Перед исследованием плакал.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки перегрузки левого желудочка по узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ничего нет опасного! Синусовая тахикардия на фоне беспокойства,это нормально.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Увеличение потенциалов левого желудочка косвенно может говорить о увеличении левого желудочка,но экг достоверно это не может сказать. Рекомендую сделать УЗИ сердца
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
В некоторых случаях бывает при дефицитах, можно проверить: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Активность желудочка- норма.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, встречается у каждого 5го.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия- норма для детей.
Неполная блокада ПНПГ- чаще особенность проводящей систему, не нарушающая работу сердца.
По поводу повышенной активности ЛЖ, рекомендую выполнить Узи сердца, для уточнения деталей. Это более точное исследование в отношении внутрисердечной гемодинамики. Возможно и нет никаких отклонений.
В любом случае, ничего острого или опасного нет точно.
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Поводов для переживаний не вижу. По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, НБПНПГ - вариант нормы.
Принятый ответ
Терапевт
+ не помешает пройти узи сердца для исключения структурной патологии сердца
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, экг вариант нормы. Повода для переживания нет.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. патологии не выявлено