Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №2606109

Добрый вечер,постараюсь кратко.
Дело в том,что у меня постоянные боли в грудной клетке ,иногда ощущаю экстрасистолы ,головокружения и звёздочки в глазах.Так же если понервничаю,либо мало сплю,поем плотно,трясет внутри будто организм.Так же при ходьбе или спорте быстрый пульс,ноет в левой руке ,в левой части спины горит постоянно,головные боли мучают.По желудку ,есть недостаточность кардии и гастрит,иногда беспокоит,ощущение ,что лопается что то в груди.Соответсвенно,я сдала кучу анализов ,прикрепляю их ниже,из всего я поняла ,что у меня оказывается ещё два года назад был повышен холестерин и он вырос ,сейчас начала пить омегу 3- 1000 мг и убрала жаренное ,масло ,сладкое не могу убрать,сахар в норме .Постоянная нехватка воздуха ,тяжело дышать,вызывала неоднократно скорую,не увозили,говорили не сердце.Весила 82 кг,скинула за месяц до 75 кг на диете в данный момент.Тут недавно был нервный срыв ,мало спала и + болела ,давление было повышено,вызвала скорую,записано было экг,тоже прикрепляю ,сказали в норме .
Уже если честно,хочется честного ответа от врача ,а не вечная беготня в поиске ,от чего такие проблемы.Так же сдавала ээг,в норме,на мрт головного мозга стою в очереди,кт головного мозга без патологий.Из вредных привычек только курение +- пачка в день,кофе не пью,алкоголь не употребляю.Виду не совсем активный образ жизни,сидячая работа,но вечером гуляю и по утрам делаю зарядку.Хочу услышать ваше мнение ,о том ,что в моих показателях,которые прикреплены ,к чему мне готовиться ,есть ли серьезность какая то или патология?И есть ли риск сердечной смерти?это больше всего волнует .
Так же ,что делать с холестерином ?Сдаю анализы на магний,калий,ферретин и железо .И так же ,есть ли у меня какие то ограничения по анализам ,в жизни и можно ли зачать ребенка?Спасибо большое !Так же хочется добавить,год назад вылезла штука в губе и сверху так же ,не знаю куда обращаться ,не плотная ,внутри нее ничего нет,гладкая на ощупь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам обследований:
Эхокардиография- норма
ЭКГ, холтер - норма
Рентген шейного отдела позвоночника- нестабильность мышц шеи, нужно укреплять, делать упражнения и ЛФК.
Гормоны щитовидной железы норма.
В общем анализе крови повышен гемоглобин - признак гемоконцентрации, нужно пить больше воды и ограничить курение.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Постарайтесь уменьшить курение, никотин, может повышать уровень холестерина.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

По описанию у Вас есть признаки тревожного расстройства. Пройдите тест hads, результат приложите. Он на определение тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас! Подскажите пожалуйста,в скорой говорили,что на экг диффузные изменения,так ли это?или все нормально и с сердцем ничего не будет?

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошие показатели на ЭКГ, холтере и ЭХОКГ. Диффузные изменения - вариант нормы.
Клиент
Анастасия Александровна, я прошу прощения,мне вот кардиолог на сайте сказал сдать ферретин и ТТГ,ТТГ в норме, ферретин ещё не сдавала .Есть ли у меня в данный момент какие то ограничения по спорту?с моим сердцем.
Терапевт, Функциональный диагност
Ограничений к физическим занятиям у Вас нет.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас!
Клиент
Анастасия Александровна, я очень запуталась,кардиолог на сайте сказал,что нельзя пока спорт,пока не сдам ферретин .
И я не понимаю,в чем дело. А боли в грудном отделе это остеохондроз?
Терапевт, Функциональный диагност
А Какой у Вас спорт?
Если просто фитнес, ЛФК, то противопоказаний нет, даже если низкий ферритин. Анемии по данным ОАК у Вас нет.

Если боль связана с нагрузкой, движением, то может быть остеохондроз или миофасциальный синдром
Клиент
Анастасия Александровна, я просто хочу ходить в бассейн и на танцы бачата ,так же хожу 10 тысяч шагов в день))я тоже просто ходила в свою поликлинику и мне как и вы сказали ,что все хорошо по сердцу и никаких нет противопоказаний,но тут вот так ответили.Благодарю вас
Клиент
Анастасия Александровна, простите ,я ещё могу узнать у вас.Сегодня просыпалась на работу и лежала на левой руке ,точнее под головой была.Она онемела ,онемения связаны с сердцем или остеохондроз?
Терапевт, Функциональный диагност
Она связана с тем, что Вы передавили нервные корешки и рука онемела. должно пройти в течение 30 минут-часа. Может быть легких дискомфорт останется в течение дня. Это не сердце.
Клиент
Анастасия Александровна, доктор простите пожалуйста,уже отменила мысль о сердце и сегодня вышла в магазин,духота была ,ходила ,вышла м резкий толчок в грудной клетке ,пульс нормальный ,что это может быть?прям как удар в грудь был на 5 секунд
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего экстрасистола, бывает, ничего страшного нет. Они в норме могут быть.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
У вас неплохие анализы.
Уровень холестерина повышен за счет атерогенной фракции лпнп. Старайтесь корректировать эти показатели соблюдением гипохолестериновой диеты и увеличением физической активности. Через 3 месяца на фоне диеты и коррекции образа жизни нужно будет липидограмму пересдать для контроля.
Сердце у вас здорово.
Ваши жалобы с большой долей вероятности имеют психоневрогенную природу и связаны с повышением уровня тревожности.
Рекомендую изучить методику релаксации по Джекобсону и дыхательные методики при высоком уровне тревоги.
Можете в течение дня лежать на аппликаторе Кузнецова (коврик, валик под шею).
Минимизируйте стрессы, избегайте переутомлений и недосыпов. Полноценно питайтесь.
Больше времени проводите на свежем воздухе.
На пользу пойдут пешие прогулки, плавание.
В течение дня обязательно должна быть умеренная физическая активность.
Из препаратов безрецептурных возможен прием магнелис В6 по 1 т 3 р/д 1 мес, седативных фитопрепаратов короткими курсами по 2 недели (фитоседан, новопассит, персен).
Если тревожность выраженная и магний с седативными травами на фоне коррекции образа жизни эффекта не дают, обратитесь к врачу- психотерапевту, доктор выпишет противотревожные препараты на курсовой приём.
По поводу элементов на губах, по фото похоже на гландуларный хейлит . Рекомендую показаться на осмотр к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за обширный ответ,а подскажите пожалуйста,мне в скорой говорили,что экг вот это,там диффузные изменения в сердце,так ли это?или все прекрасно?с сердцем ничего не будет?
Терапевт
Ничего плохого не вижу по ЭКГ.
По холтеру ЭКГ всё нормально.
По ЭХО-КГ регургитации на МК и ТК 1 ст - физиологические (вариант нормы). Доп. хорда ЛЖ- малая сердечная аномалия, которая на работу сердца и гемодинамику в целом не влияет. За сердце переживать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас ,огромное вам спасибо за такой ответ!последую всем рекомендациям
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, я прошу прощения,кардиолог на сайте сказал сдать ещё ТТГ и ферретин ,я сдала ТТГ только и он в норме,ферретин ещё не сдавала.Скажите,есть ли какие то ограничения у меня по спорту?и все таки здорово ли сердце?
Терапевт
По сердцу ограничений к спорту нет. Но начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно наращивая.
Если ваши жалобы на фоне повышения уровня тревоги, то физическая активность пойдёт только на пользу.
Оптимальным будет начать с длительных пеших прогулок, плавания.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас !
Клиент
Мария Алексеевна, прошу прощения ,могу ещё у вас узнать,сегодня вставала на работу и сквозь сон почувствовала ,как левая рука онемела ,она была подо мной.Скажите это сердечный характер или остеохондроз?
Терапевт
Здравствуйте.
Рука онемела, потому что вы на ней лежали.
Вы могли также спать в неудобной позе и на неудобной подушке. Онемение рук часто бывает из-за компрессии нервных корешков шейного отдела позвоночника. (На фоне проблем с позвоночником или же как следствие мышечного спазма).
С сердцем у вас всё в порядке по результатам обследований.
Клиент
Мария Алексеевна, доктор простите пожалуйста,уже отбросила мысли о сердце,но буквально час назад я была в душном помещении,ходила ,вышла на улицу и резкий толчок в грудной клетке ,при этом пульс нормальный ,что это такое может быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Это могла быть экстрасистола. Редкие экстрасистолы бывают и в норме у здоровых людей. Если это единичный эпизод, то ничего в этом страшного нет.
Провоцирующим фактором могло быть волнение и нахождение в душном помещении.
Клиент
Мария Алексеевна, ну я вызвала блигаду ,они записали ЭКГ и сказали все в норме
Терапевт
Единичная экстрасистола ни о чем плохом не говорит.
Главное, что по экг всё хорошо.
Если часто будут беспокоить, в таком случае рекомендуется пройти холтер ЭКГ.
Клиент
Мария Алексеевна, я могу вам приложить свежее ЭКГ сегодняшнее посмотреть ? пожалуйста
Терапевт
Да, приложите.
Вынуждена отлучиться сейчас.
Когда вернусь, просмотрю плёнку и прокомментирую.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила , спасибо вам большое!
Скажите ,оно не может остановиться у меня?
Клиент
Мария Алексеевна, холтер ЭКГ я делала в конце августа ,там без поталогий
Терапевт
По плёнке синусовый ритм с ЧСС около 85 в минуту.
Экстрасистол нет.
Всё хорошо.
Сердце работает исправно. Предпосылок для остановки нет.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть можно не беспокоиться ?и отпустить эту ситуацию?
Терапевт
Можно не беспокоиться. Всё в порядке по сердцу.
Клиент
Мария Алексеевна, я просто постоянно боюсь именно этого,начиталась всякого
Но с здоровым сердцем такого же не будет?не считая всяких тромбов
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое,что уделили время и объяснили все!!
Клиент
Мария Алексеевна, и оно получается не остановится?
Клиент
Мария Алексеевна, простите за глупые вопросы ,я напугана :(
Терапевт
Не остановится, не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На основании результатов обследований рекомендую коррекцию питания (средиземноморская диета) и умеренные физические нагрузки. Через месяц после начала такого образа жизни сдайте холестерин повторно. Я гарантирую, он придет в норму или значительно снизится. Сейчас данных за какие-либо серьезные заболевания нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек.
Затем через 2-3 месяца рекомендую повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий.
По обследованию сердца все хорошо.
Жалобы вероятнее всего на фоне тревожного состояния, в таком случае требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю вас.Скажите пожалуйста,я сегодня ощутила резкий толчок в груди на 5 секунд,что это могло быть?и опасно ли это?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Возможно, вы так ощутили экстрасистолу. Сердце у вас обследованное, там все хорошо.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите,оно у меня с моими обследованиями не может остановиться?только пожалуйста честно (