Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2606247

Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 45кг (всегда была худой), рост 168. Хочу уже долгое время набрать вес, но никак не получается, было 2е родов, и в них единственное набирала 15кг, ни больше, и скидывала в первые 5 месяцев после родов, без спорта и питания. Как бы я не ела, как бы часто, вес стоит или набирается максимум 500гр или 1кг и потом обратно уходит. Веду активный образ жизни, двое детей. Решила сдать анализы крови, мочи и копрограмму. Подскажите что с ними и влияют ли они на вес?.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ неплохой.
Незначительно повышена соэ. (Возможно повышение на фоне стресса, менструации, ранее перенесенного воспаления, орви.)
Лейкоцитарная форма в норме, текущей бактериальной или вирусной инфекции кровь не показывает.
По анализу мочи всё хорошо.
По копрограмме ничего плохого нет.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ттг.
Клиент
Мария Алексеевна, а лечение нужно по копрограмме? И какие анализы можно ещё сдать, чтобы понять из-за чего вес не набирается (по генетики если, то отец худой)

Терапевт
Если ваши родители, бабушки и дедушки были худые, то, вероятнее всего, и вы будете примерно той же комплекции.
Обратите внимание на ваш рацион и калорийность съеденной пищи.
Учтите вашу физическую активность и соотнесите с поступившими калориями.
Проанализируйте ваше психоэмоциональное состояние. На фоне стрессов, переутомлений, недосыпов возможно снижение аппетита, усиление метаболизма, снижение веса.
Рекомендую сдать кровь на ттг. Нет ли гиперфункции щитовидной железы.
Рекомендую сдать кал на яица гельминтов методом парасеп.
При наличии жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта дообследуйтесь у гастроэнтеролога.
Терапевт
По копрограмме изменения минимальные. Если жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта нет (боли в животе, нарушения стула, вздутие живота...), то лечение по копрограмме не нужно.
Биохимия крови хорошая. Уровень белка, глюкозы в норме, признаков нарушения желчеоттока, нарушения работы печени - нет.
Клиент
Мария Алексеевна, ттг, т3 и т4 в норме каждый год. Видимо генетику сложно обойти
Терапевт
По анализам всё очень даже неплохо. Если это генетика, то чтобы набрать вес, нужно будет действительно очень постараться. Если вы мама двух детей, и вы постоянно в движении, то постараться нужно ещё больше.
Но сделать это можно, если тщательно следить за калорийностью съеденной пищи и учитывать, что увеличение физической активности требует и увеличения потребления калорий.
Питание, естественно, должно быть сбалансированным по белкам,жирам и углеводам.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все сданные Вами анализы в целом в норме, не переживайте. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на половые гормоны, ТТГ и очно посетить эндокринолога и гинеколога. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, ттг, т3 и т4 в норме каждый год. К эндокринологу запишусь, спасибо