Консультация акушера /

Антибиотики при биременности — вопрос №2606367

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Лежу в стационаре, взяли мазок и обнаружили кишечную палочку.
Сказали, что будет выкидыш и плод замрет.
Назначили ципрофлоксацин 2 раза в день.
Но его же при беременности вроде нельзя или я ошибаюсь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, Ципрофлоксацин не применяют при беременности.
Стоит заменить на один из пенициллинов (как Амоксиклав) .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, если все же успела выпить одну таблетку в стационаре, сунули вместе с прогестероном, возможны ли последствия?
Или от одной таблетки ничего страшного не будет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От одной - точно не будет, беспокоиться не о чем.
Но для длительного приема - все же лучше соблюдать рекомендации изготовителя.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, прям спокойней стало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют получить второе мнение насчет необходимости антибиотиков, так как кишечная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей.
Условно-патогенная микрофлора влагалища (несколько сотен разных бактерий, обитающих там в норме) обычно не вызывает осложнений при беременности.
Если нет жалоб, то лечение обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, меня никто не спрашивал про жалобы. Просто пришли, сказали у вас кишечная палочка, надо пить антибиотики, иначе плод замрет, сепсис будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас запугали конечно, не волнуйтесь. Данный микроорганизм составляет нормальную флору влагалища , и в отсутствии жалоб лечения не требует. Данный антибиотик не используется во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а есть какая-то альтернатива? Свечи которые можно проставить например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О коррекции лечения лучше разговаривать с вашим лечащим врачом.
Из свечей может быть рекомендован тержинан
Клиент
Наталья Игоревна, она мне сказала, что ничего не будет подбирать. Выпишит и пусть направление дают в другой стационар, дибо в платную клинику идти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка относится к условно- патогенной микрофлоре влагалища, и при отсутствии жалоб на выделения лечение не требуется. К сепсису не приводит, на развитие беременности не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ципрофлоксацин не применяется во время беременности, прикрепите, пожалуйста, результат мазка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна, по результату обследования мазок на флору у Вас невоспалительный. В бак.посеве выделена Escherichia coli в невысоком титре, в приёме антибиотика нет необходимости. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, рекомендую Вам проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней.