Боли в груди после пневмонии
12 Октября поднялась температура, до 18 октября ставили орви. Из симптомов было кашель температура до 38и7 флюорография ничего не показала, 19 Октября самостоятельно сделал КТ (левостороння нижнедолевая пневмония) в тот же вечер госпитализировали. С 20 до 31 октября проходил лечение в стационаре (эпикриз с лечением прикрепил) с 1 по 8 ноября находился на больничном дома, прописали только бронхом нал и ингаляцию. За время нахождения на больничном делал несколько раз общий анализ крови. Сейчас беспокоит только боли в грудине и сильные боли в районе левого лёгко снизу особенно со стороны спины, кашель присутствует редко в течении дня с небольшим выделением мокроты зелёного цвета, температура от 36и8 до 37и3 к вечеру (важная деталь такая температура у меня уже в нормальном состоянии несколько лет была до пневмонии). Вчера появились проблемы со сном. Не могу понять мои жалобы сейчас это остаточные явления или у меня продолжает идти воспалительный процесс?
Здравствуйте, Никита.
Это остаточные явления после перенесенной инфекции.
План реабилитационных мероприятий верный.
Можно добавить курс поливитаминов 1 месяц, вит. Д до весны, физио.лечение (МИЛтА, АСТЕР, ДДТ, УВЧ на грудную клетку, электророфорез с Лидазой, Гидрокортизоном №7).
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего Вам выздоровления!
Анализ крови от 8.11.24 г. - в пределах условной нормы, дополнительной специфической коррекции не требуется.
Екатерина Сергеевна, получается сейчас воспаления нет и всё долечили?
Да, именно так.
Екатерина Сергеевна, а что означает "условная норма"? просто беспокоит что соэ не опускается ниже 12 и лейкоциты на 1 повысились хоть и в пределах нормы
Сейчас как рас мерял темпиратуру и показало 37и4 хотя "в норме" у меня выше 37и3 никогда не повышалась раньше
Принятый ответ
Температура после пневмонии может колебаться в пределах 37-37, 5 С в течении 1 месяца.
Добрый день, скажите пожалуйста боли были сначала или они присоединились позже?
Арпине Араиковна, боли начали появляться 19 октября в день госпитализации но постепенно усиливались
уважаемый Никита, сквжите пожалуйста, боль на вдохе усиливается?
Да, но совсем немного
Принятый ответ
Вероятно здесь идет речь о мышечных болях.можете принимать мелоксикам, который имеет и противоспалительный (для снятия остаточных симптомов интоксикации), так и обезболивающий эффект.
Если температуры нет то считаем нет активного воспаления.
Так же имеет смысл повторить томографию, но не раньше чем через 3 недели.
Какой вопрос еще Вас беспокоит?
Здравствуйте.
На КТ у Вас от 27.10 описан Бронхиолит.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
Судя по описанию, больше данных за то, что сейчас все жалобы связаны с поствоспалительным изменениями.
Сейчас можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Принимайте витД 2000ЕД, омега 3 1000в день.
Поскольку на последнем КТ рентгенолог описал Диссеминацию в лёгких и у вас есть повышение температуры длительное выше 37,0, стоит на всякий случай сделать Диаскинтест у фтизиатра или сдать Тспот (анализ крови).
Виктория Викторовна, сейчас допиваю курс бронхомунала (осталось 2 дня) нужно ли пить полиоксидоний или они заменяют друг друга?
Принятый ответ
После курса Бронхомунала лучше сделать перерыв 2 недели, потом пропить Полиоксидоний.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам заключительной КТ при выписке у вас имеется разрешение пневмонии и появление бронхиолита (это процесс в самых маленьких бронхах), после пневмонии такое часто бывает, требует динамического наблюдения (КТ через 1 месяц).
По анализам крови воспаления нет.
Боли в грудной клетке после пневмонии возможны. Обычно в таких случаях назначают НПВС (в виде мазей или таблеток, например Нимесулид) коротким курсом (3-5 дней).
Если за этот период боли не проходят, то желателен очный осмотр специалиста.