Консультация лора /

Что выскочило на языке? — вопрос №2607585

Неделю болит язык.
Пару дней, как обнаружила что-то белое, вокруг что-то вроде пузырьков. Более по ротовой полости ничего подобного нет. Глотать не больно. Лимфоузлы шеи поддавливают.
Курю электронки 5лет. Курю много.
У матери была ЗНО корня языка. Переживаю теперь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Частые фарингиты и возможно как следствие частое воспаление шейных лимфоузлов - болят и давят. Аллергический ринит на химию.

ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на папиллит языка.
Это место болит? Есть ощущение что язык раздражён?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! На ЗНО конечно не похоже. Выглядит как будто воспалился вкусовой сосочек. Возможно реакция на какой-то продукт питания, может быть что-то ели раздражающее? Курение само собой ни к чему хорошему не ведет, а также вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта, языка и глотки - поэтому понятно что с этим делать. Есть растительный препарат для полоскания полости рта, называется стоматофит, как вариант можно пополоскать несколько дней этим раствором.