Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных,киста — вопрос №2607963

Здравствуйте, задержка месячных 14 дней,всегда приходили день в день,в начале октября испытала сильный стресс,потом болела очень сильно и пила антибиотики ампицилин,сейчас пошла на УЗИ обнаружили большие кисты,гормональный дисбаланс,у меня вопрос на сколько всё страшно? И как наладить гормональный фон,от этого мучает тахикардия,может что пропить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Анализ этот сдают на 2-4 день менструального цикла. На 5-7 день цикла УЗИ рекомендуется выполнить повторно.
По результатам обследования можно будет составить план лечения.
А пока надо дождаться менструации.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия доброе утро!
Посмотрела ваше Узи ОМТ
Кисты в 2 яичниках
Действительно произошёл скорее всего гормональный сбой
Стрессы нагрузки эмоциональные болезни
Могут подорвать правильный ритм менструаций
Снйчас нужно успокоиться (пульс скорее всего от волнения) возможно пропить курс седативных препаратов растительного происхождения

УЗИ контроль обязательно после менструаций
И тогда уже можно наметить тактику лечения
Главное вы должны понять что это лечится
И возможно кисты начнут регрессировать (уменьшаться) в течении нескольких циклов
Можно будет сдать кровь на гормоны На 2,3,4:дни цикла ТТГ Т3 Т4 СВ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ

Сейчас можно Доппельгерц Актив Антистресс
восполняет дефицит витаминов, возникающий на фоне стресса;
способствует скорейшему восстановлению организма после стресса.
Содержит растит компонент и витамины
Вы будете комфортнее себя чувствовать
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия.
Функциональные Кисты яичников могут возникать у всех женщин. На данный момент они не очень больших размеров, требуют только наблюдение в динамике.
Вероятнее всего предыдущий цикл у вас был ановуляторный, за счет чего они и образовались.
Сделайте контрольное УЗИ через 3 мес. При болях внизу живота используйте свечи с Индометацином ректально.
Если кисты будут образовываться вновь, цикл нарушится, вам понадобиться дообследование. Сейчас нужды в этом нет.