Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотериоз, задержка, месячные, болит дивот — вопрос №260866

Здравствуйте!!! На основании анализов, мне поставили диагноз гипотериоз. Ттг-6.8.Свободный Т4-8.5.узи-обьем железы 11.6.структура диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная. Кровоток не усилен. Диагноз :диффузные изменения паренхима щитовидной железы. Мне 45 лет. Рост 170.вес 105кг.Был назначен эутирокс 50 мг. Пропила 2 месяца. На его фоне появились боли везде, кости, суставы, сердце начала поправляться. Решила бросить. Прошло две недели начались месячные, которых не было больше года. Климакс мне генекологи и не ставили по анализам. УЗИ органов малого таза. Аденомиоз. Месячные идут четвёртый день, не очень обильно, но болезненно. Что мне дальше делать,? Продолжать пить эутирокс? Спасибо за ваши ответы!!!

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, добрый вечер!!! 45лет

Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам надо пересдать ТТГ, сдать ферритин и витамин Д. А затем подобрать оптимальную терапию
Клиент
Илона, я ттг сдавала два с половиной месяца назад, тогда и назначили лечение гормона и тироксина. Витамин д у меня был очень низкий. Сейчас поднялся до 30.Постоянно пью аквадетрим. По 16 капель. Пью уже аквадетрим почти год. Но больше он не поднимется. Феритин в норме. Как мне быть?
Акушер, Гинеколог
ТТГ при гипотиреозе и подборе дозы сдают каждые 2 месяца, тем более, Вы бросили приём препарата
Клиент
Илона, спасибо. Хорошо я сдам.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО?. если они повышены, то у Вас АИТ, гипотиреоз. Прием тироксина постоянный, без перерывов. Контроль дозировки через 2 мес - кровь на ТТГ. Месячные начались, т.к. нормализуется гормональный фон. Прибавка веса скорее всего из-за недостаточной дозировки. начните 75 мкг 1 раз в день утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ через 2 мес. при достаточной дозе должны немного похудеть.
Клиент
Наталия, здравствуйте!!! Я сдавала только ттг и т4. Но у меня с тироксина много побочных. Сначала была головная боль, потом боли в сердце и боли в суставах, мышцах. Такое может быть.? СНАЧАЛА ПИЛА ГДЕ ТО МЕСЯЦ 25,А ПОТОМ ЕЩЁ МЕСЯЦ 50.
Эндокринолог, Сомнолог
Индивидуально может. Но 25 мкг вообще не оказывает никакого действия. Сдайте АТТПО, ферритин. Нужно понять причину повышения ТТГ.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо. Сдам.
Эндокринолог, Сомнолог
Я уже отвечала на Ваши вопросы. Мы договорились, что вы пока не принимаете тироксин, пока ТТГ не будет более 10.
Клиент
Наталия, да я помню. Вот бросила и пошли месячные.
Клиент
Наталия, доброе утро. Сдала анализы. Вот результаты ТТГ (Тиротропин)

8.810 +

мкМЕ/мл

2.

4.5. Ферритин

Исследование

Значение

Ед.изм

Референсные значения

Ферритин

28.3

нг/мл

3.

26.2. АТ-ТПО (кол.)

Исследование

Значение

Ед.изм

Референсные значения

АТ-ТПО

467.70 +

МЕ/мл

0 - 34. Как быть мне дальше с лечением,?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин низкий. Нужно пропить препарат железа и сдать контроль ферритина через 2 мес. Начните прием ферретаб иои сидерал по 1 капс 1 раз в день 2 мес. По ТТГ, повторно он еще выше и повышены антитела. У Вас АИТ, гипотиреоз, подтвержденный уже дважды, поэтому прием Л-тироксина постоянно, т.к. сама железа уже не справляется. И не менее 50 мкг утром за 40 мин до еды или на ночь.
Клиент
Наталия, спасибо. А 50 тироксина пока достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, большое вам спасибо. Наталия, а на этой дозировке я поправляться не буду? Это дозировка считается не очень маленькой?
Эндокринолог, Сомнолог
Это маловатая дозировка, но Вы же боялись и даже хотели 25 мкг принимать? Можно и 75 мкг сразу начать.
Клиент
Наталия, хорошо я попробую 50.И если нормально перейду на 75.Спасибо вам!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Наталия, и вам здоровья!!!!!!