Консультация терапевта /

Лимфоузел за ухом — вопрос №2609250

Здравствуйте
Задавала вопрос по поводу л/у за ухом. Возник за неделю до орви. Месяц после того как увеличился прошёл, л/у не стухает. Есть остаточный сухой кашель. Мягкий не болит. Сказали сделать узи л/у. Узист сказал, что обычная реакция организма на орви и что они долго могут уменьшаться. Посмотрите, пожалуйста, тоже, чтобы я точно успокоилась

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Доктор Узист Вам всё сказал правильно , это нормальная реакция после перенесённого ОРВИ, для поддержания иммунитете можно принимать витаминные комплексы Витамин С 1000 мг один раз в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
По УЗИ заключению в целом нет ничего патологического.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Вероятная причина увеличения лимфоузла - перенесённая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом остальные препараты от кашля следует отменить!); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, я месяц назад два раза сдавала кровь с подсчётом вручную, все показатели были в норме
Потом заболелала и появился этот л/у
Терапевт
Анализ крови месячной давности наперед ничего не говорит; подтвердить перенесенную вирусную инфекцию могут только свежие указанные анализы.