Можно ли пить курантил
Здравствуйте, срок 20 недель, поставили диагноз маловесный плод 257 грамм, прописали пить курантил, он безопасен для малыша?
Принятый ответ
Добрый день! Он безопасен, но совершенно неэффективен
Принятый ответ
добрый вечер! данный препарат имеет низкую эффективность и не используется в акушерской практике.
скажите, пожалуйста, по узи нет нарушения кровотоков?
какой риск задержки роста плода был на 1 скрининге?
вам нужно кушать больше белковой пищи, гулять на свежем воздухе. курантил - ну можете принимать, если хотите, но он бесполезен, повторюсь.
Алина Владимировна, на 1 узи нет никаких отклонений
Екатерина, а можете, пожалуйста, прикрепить расчет рисков с 1 скрининга?
вы на 2 скрининге уже были? прикрепите результаты?
и еще скажите, пожалуйста, каким весом родились вы и отец малыша?
Алина Владимировна, 1 ребёнок родился 3560, а я не помню
Алина Владимировна, мне ещё поставили гестационный деабет
Алина Владимировна, да была вчера, 1 ребёнок родился с весом 3560,сколько я и муж при рождении весил не помним
Алина Владимировна, спасибо,
Екатерина, я посмотрела УЗИ. у вас все хорошо по нему. главное, что нет нарушения кровотоков, погрешность в веса для вашего срока на самом деле не очень большая.
во 2 - 3 триместре малыш активно растет, сейчас вес чуть ниже средне принятной нормы, завтра - уже в норме.
мои рекомендации выше - кушать больше белка, гулять на свежем воздухе. и не волноваться!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Курантил разрешен к приему во время беременности, но, к сожалению, не помогает в подобных ситуациях.
Очень часто маловесный плод бывает при наличии анемии.
Скажите, вы можете прикрепить протокол 2 скрининга?
Анна Николаевна, прикрепила высше
Екатерина, посмотрела результат скрининга. Малыш развит по сроку. Вес соответствует 4 процентилю, но на данном сроке имеется высокая погрешность измерения. Да и малыш начинает только активно расти. Кровотоки не нарушены, что главное.
Рекомендую вам сдать ОАК + ферритин + железо сыворотки
- контроль фетометрии и допплерометрии каждые 14 дней.
Скажите, есть ли у вас еще какие-то заболевания?
Анна Николаевна, гестационный диабет
Анна Николаевна, стоит ли пить курантил или нет
Екатерина, здравствуйте.
Вы можете начать прием препарата и повторить исследование через 14 дней.
Екатерина, диабет контролируемый? Принимаете препараты?
Анна Николаевна, инсулин вечером колю
Анна Николаевна, скажите что значит Вес соответствует 4 процентилю,