Консультация детского дерматолога /

Сыпь или дерматит — вопрос №2609789

Добрый день! У дочки 11 лет появились покраснения на крыльях носа и под губами. Иногда немного белеют, иногда сильнее краснеют. Говорит, что не чешется и не болит. Никогда ни на что аллергии не было, вообще в семье нет аллергиков - из-за этого не могу понять к кому обращаться и что делать. Может сдать какие-то анализы? Или попробовать попить антигистаминные и посмотреть? Любит сладкое, мучное, не толстеет поэтому ест много без спроса и не переживает. Любит делать себе макияж, берет мою косметику (хорошую, дорогую). Но балуется этим давно уже, а сыпь появилась пару месяцев назад. Бывают прыщи, явно подростковые (сама через них прошла), как только они появляются - сама ограничивает себя в сладком и все проходит. Кожа у нее светлая, нежная, боюсь испортить или упустить (запустить) заболевание.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Марина

Это может быть проявление раздражительного дерматита (на холод ,на косметику, на резкие перепады температуры,если ребёнок использует умывалки то тоже может сильно сушить кожу )
Сейчас идет перестройка гормонов и как раньше много сладкого точно есть нельзя)
Косметику тоже использовать не рекомендую даже самую дорогую так как кожа детей более чувствительна (есть специальная детская косметика )
Сейчас рекомендую умываться по вечерам просто водой ,если ребёнок использует умывалку то нужно использовать на кремовой основе ,не пересушивать кожу

Кожа очень сухая обязательно нужно пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Кожу увлажнять эмолентами перед сном
Перед выходом на улицу наносить увлажняющий крем
Принимать вит д Вигантол по 2 капли каждый день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить периназальный и периоральный дерматит -Возникать он может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса, на фоне гормональных изменений в организме
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- исключить на время лечения пользование всей декоративной косметикой -тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги
-убрать фторсодержащие зубные пасты -исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным -месяц
-Специфических анализов в данной ситуации нет!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это раздражение .
Перед выходом на улицу рекоменудю колд крема фирмы любой мустела, биодерма.
Не использовать пока косметику .
Умываться водой тёплой без средств.
Неотанин 2 раза в день наносить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Сейчас запретить хоть какие-либо нанесение на лицо средств,кроме лечебных.
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный, периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером Неотанин 7 дней.