Вирус есть?
Здравствуйте. 12 апреля 2024 года мне удаляли полип в матке в перинатальном центре. В октябре мне позвонили и сказали что в тот момент, когда мне делали операцию у них была вспышка гепатита С и я могу быть контактной. Сказали сдать анализы. Я сдала в частной лаборатории и в поликлинике в епидемилогическую службу. На прошлой недели заметила, что у меня немного пожелтело под глазами и идет желтизна ко лбу.Также под нижнем веком белки глаз немного пожелтели, остальные белки глаз белые. Присутствует боль в правом подреберье, если долго не поем или жирное поем. Вчера сдала биохимию.И в июле 2024 года делала узи. Новое узи сделаю в понедельник. Результаты прикрепляю. Сегодня была у дежурного врача и она сказала что риск гепатита С все еще есть, хотя анализы пришли отрицательные. Скажите, пожалуйста, как быть и правда что это может быть гепатит С?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Если анализы ПЦР РНК гепатита С и anti-HCV сданы через 6 мес после вероятного заражения, то можно уже с уверенностью сказать, что гепатита С нет и не будет уже, т.к инкубационный период прошёл.
Желтизна кожи и слизистых, связанная с патологией печени, появляется только при уровне общего билирубина более 50. У вас билирубин в норме, поэтому с печенью жёлтый оттенок кожи не связан.
* Вспышка гепатита С звучит немного подозрительно, т.к это не контактный гепатит и так просто не передается. Возможно имелся в виду гепатит А? Вспышка гепатита А может быть, т к он может передаваться через грязные руки, продукты питания.
Мария Геннадьевна, да я как раз в частной лаборатории сдала 12 октября ровно 6 месяцев прошло с 12 апреля. А анализ в поликлинике делали 19 октября получается 6 месяцев и 1 неделя спустя.
По поводу вспышки, сказали именно гепатит С.
Просто терапевт сказала, что у меня только поверхностные анализы, поэтому риск заражения все еще есть. Ну и также дала направления на количественный и качественный анализ гепатита С.
6 мес прошло, уже риска быть не должно. Вы и ПЦР сдали и anti-HCV, этого вполне достаточно.
6 мес это самый максимум , у гепатита С в среднем 90 дней инкубационный период.
Конечно, если дали направление, то можно пересдать на всякий случай, но я уверена, что всё будет отрицельно .
Мария Геннадьевна, конечно, я обязательно пересдам. Просто очень переживаю.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего при желтушности кожных покровов ПЦР анализ гепатит С был бы положительным. А так же при остром гепатите С(который Вы у себя подозреваете) был бы повышен билирубин в 5 и более раз, а так же повышены АЛТ и АСТ. Стул при этом должен светлеть, моча - темнеть.
По вашей ситуации подозрений на гепатит с - нет. Провериться конечно стоит. Через 3 и 6 месяцев методом ИФА. Но у вас уже прошли эти сроки, сдайте еще раз ПЦР и забудьте об этой ситуации.
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По срокам можно гепатит С полностью исключить. Вируса у Вас нет и не было, больше на него обследоваться не нужно.
Инна Сергеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас нет признаков острого гепатита с и воспаления в печени
Есть прям небольшое повышение прямого билирубина, но он желтизну на таком уровне не дает
Это признаки застоя желчи и по узи они тоже есть, в таком случае по назначению врача можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Ирина Владимировна, а с хроническим гепатитом показатели печени тоже повысились бы?
Не обязательно, при хроническом они могут быть в норме, но пои хроническом антитела и пцр положительные
Ирина Владимировна, поняла.Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим достоверным анализам сданным через 6 месяцев от контакта можно сказать что у вас гепатита С нет. Больше ничего сдавать не нужно.