Консультация невролога /

Ребенок плохо себя почувствовал — вопрос №2610054

Добрый день!
Дочка, 10 лет. В прошлом году, в начале ноября (было 9 лет), жарила на кухне блины. И вдруг говорит: "Папа, что-то мне плохо". Садится на стул, и затем падает на пол. Закрыла глаза. Ее начинает трясти (потом говорила, что сама дергалась). Наверное, 5 секунд. Потом очнулась, все стало нормально. Я вызвал скорую, объяснил по телефону, что произошло. Девушка приехала, ее посмотрела (изменила кардиограмму, обследовала). И сказала, что дочка перегрелась. На кухне и дома в целом действительно было жарко. Плюс жарила блины, стояла рядом с плитой, тоже грелась.
На следующий день свозил ее на обследование, делали ЭКГ, ЭЭГ, МРТ, анализ крови. МТР не успел сфотографировать, но помню, что там все было нормально, никаких отклонений. Остальные обследования постараюсь добавить к посту. После обследования посмотрела невролог и сказала, что все реакции тоже нормальные.
Вчера (спустя год) были в магазине. И она снова вдруг сказала: "Папа, мне плохо", и опять упала. Я ее взял на руки, она буквально через несколько секунд открыла глаза и сказала: "Я что-то заснула". Когда падала, вроде бы начала немного трястись, но не скажу точно - сам сильно переживал. Прошло несколько секунд, она открыла глаза, затем все было в порядке. И снова было жарко - магазин, она была в двух кофтах, и когда я поднимал ее на руки, то чувствовал, что тело горячее. Одну кофту сняли, потом она спокойно ходила, меня больше пришлось успокаивать, чем ее.
Скажите, пожалуйста, что могло произойти? Это такая реакция на жару?
Ранее ничего такого не происходило. Было в ноябре прошлого года (когда жарила блины) и в ноябре этого года (в магазине, сначала в куртке, потом в двух кофтах).
Каких-либо хронических заболеваний у нее нет, только близорукость (-2,5 диоптрии, носит очки). И есть тревожность, но я и сам такой, часто переживаю.
Спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: Близорукость

Невролог
Здравствуйте! По возможности, пусть она пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Это может быть простой обморок на фоне перегрева и духоты. Такие короткие приступы обычно не характерны для эпилепсии. Но для перестраховки лучше пройти видеоЭЭГ-мониторинг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях назначают длительное ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг.
По описанию больше данных за обычный вазовагальный обморок, связанный с сосудистым тонусом.
Для него характерно вертикальное положение и один из провоцирующих факторов(жара, к примеру).

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Нужно исключить эпилептический припадок.
Для этого проводим длительный ЭЭГ-видеомониторинг сна.
Далее консультация кардиолога, исключаем синкопальные состояния (обмороки), для этого делают функциональные пробы и наблюдают за пульсом.
Нужно проверить ферритин сыв жел для исключения дополнительных провокаторов исключаем ЖДА
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Я думал, что ЭЭГ сразу определяет наличие эпилепсии. У кардиолога были. Забыл написать, что при первом медосмотре после рождения у нее в сердечке что-то нашли - не могу вспомнить, что конкретно, но кардиолог сказал, что сейчас это есть у многих детей и жить совершенно не мешает, только нельзя погружаться на глубокие глубины (цитата) в воду. Остальные анализы были нормальными.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала проконтролировать ээг а от этого отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Стресса именно в момент падения не было. Но в целом дочь - тревожная девочка, еще с садика. Мы ее тогда возили к неврологу, она назначала тенотен и фенибут.
Никогда в обмороки не падала, судорог тоже никогда не было. Оба раза, когда упала, было очень жарко - в первый раз возле плиты, второй раз в помещении, в двух кофтах.
Еще, может быть, переход на первую смену - она сова, раньше спала до 11 часов. Сейчас приходится вставать в 6:30, порой не высыпается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание пройдите тестирование hads.