Консультация пульмонолога /

Помогите бажулуйста на сколько все опасно — вопрос №2611001

Заболели в октябре делали и флору и кровь в начале октября до болезни было все хорошо и заболели вчера сделали кт а там и главное температура нормальная было до 37,3 а приехали с ко опять под 38 ??это что опять пневмония двухсторонняя у бабушки что делать как быть она сердечница еще я в панике !!!

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС хсн основные болячки

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным МСКТ- свежих инфильтративных изменений не описывают (свежей пневмонии нет). Есть двусторонний пневмофиброз- это остаточные изменения после перенесенного ранее воспаления (пневмония/ковид). Они не опасны, на дыхательную функцию не влияют, лечения не требуют. Как рубчики на коже, только в легком. Утолщение бронхов (признаки бронхита)- это так же возрастные изменения.

Однако, если имеется лихорадка до высоких цифр, желательно сдать свежие анализы крови (развернутый и С реактивный белок).

Иногда бывает так, что на фоне фиброзных изменений возникает свежая инфильтрация (пневмония), особенно у пожилых людей. Нужно внимательно следить за состоянием пациентки, по возможности показать специалисту очно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, смотрите в октябре была темпа повышенная попили антибиотики после была 37.3 максимум и вчера с кт приехали и до 37,8 дрлбанула …то есть из бронхита в пневмонию перешло

Пульмонолог, Терапевт
Нет, на КТ в настоящее время свежей пневмонии не описывают.

Что то кроме температуры беспокоит? Какие антибиотики принимали?
Клиент
Елена Сергеевна, ну так кашель не большой как знаете впрок отхаркивание а там только прозрачное …
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в любом случае сейчас желательно сдать свежие анализы, чтобы понимать, есть ли активность воспалительного процесса.

Так же, если есть мокрота, то желательно сдать ее на анализы (бак посев с определением чувствительности к антибиотикам).
Клиент
Елена Сергеевна, вызвали на завтра КДК общий с соэ и срб скажите а может если вчера он увидел бронхит уже перешло в пневмонию ибо температура поднялась и такой вопрос разве это речь не о перенесенноц недавно пневмонии он же пишет о матовых соеклах что сейчас у нее ??
Пульмонолог, Терапевт
Матовые стекла на КТ не всегда означают свежую пневмонию. Это могут быть остатки старого процесса

Однако, если будут изменения в анализах, характерные для бактериального процесса, будет сохраняться лихорадка- то в этом случае обосновано назначение антибактериальных препаратов.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс повышение температуры не всегда означает пневмонию. Но, с учетом возраста, действительно необходимо перестраховаться, поэтому желателен очный осмотр специалиста (послушать легкие, провести общий осмотр). Как будут готовы анализы, прикрепите их к вопросу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Настя
На КТ пневмония не описана.
Описан пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. В интернете под этим диагнозом описано другое состояние, поэтому обычный поствоспалительный фиброз часто путают с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у Галины Михайловны- обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Описаны признаки бронхита и "симптом матового стекла", что может говоритьь о вирусной этиологии заболевания.
Сейчас лучше сдать общий анализ крови и СРБ чтоб оценить активность воспаления.
Жалобы характерны такие не только для пневмонии, для острого бронхита тоже.
По анализу крови будет понятно нужен ли антибиотик сейчас.
По готовности, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо то есть матовое стекло у нее есть сейчас да???и фактически это может быть пневмония ??всера после кт резко до 38 подскочила температура и так и держиттся ,прописали азитромицин но там влияние на сердце что то с аритмией а она пьет противовес артисийный модем ли мы опять попить цефиксим ??анализы будут готовы автора послезавтра только
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего, это "матовое стекло" и было ранее, так как указано на то, что без динамики сохраняться изменения от 11.11.23го.
Иногда и пневмофиброз тоже выглядит как "матовое стекло", но, конечно.
Если уже начали прием Азитромицина, то пока не отменяйте, он раз в день принимается, не должен давать побочных эффектов, оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема.
Если антибиотик выбран правильно, то температура снизится, улучшиться общее самочувствие. К тому времени уже получите результат анализа крови.
Следите за пульсом. Чаще всего его хорошо переносят.
От кашля можно Флуифорт в пакетике 1р в день 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, пульс высокий пьет не билет боюсь что с сердцем будет плохо что делать какой сегодня антибиотик можно подключить этот еще не начали ???я паникуют уже день и температура 37,7 к вечеру будет 39 значит что делать
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Цефиксим, если есть в наличии, но Азитромицин работает на атипичную флору, а Цефалоспорины, увы нет
Меньше всего побочных явлений имеют тетрациклины (Доксициклин или Юнидокс).
Можно Моксифлоксацин, его назначают 1р в день по 400мг, тоже благодаря этому имеет мало побочных явлений.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте пришли анализы кроме срб еще могли бы глянуть Бабулины?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В анализах есть признаки перенесенного воспалительного процесса, но сейчас все хорошо, надо дождаться ещё СРБ, он в работе.
Начали принимать антибиотик?
Клиент
Виктория Викторовна, да конечно начали уже !но это может говорить о пневмонии ???сейчас
Пульмонолог, Фтизиатр
Анализ крови - это больше как дополнение сейчас к клинической картине и КТ. У пожилых может воспаления протекать без существенных изменений в общем анализе крови. Точно сказать сложно.
С учётом изменений на КТ, "следов инфекции" в общем анализе крови, больше похоже, что инфекцию перенесла бабушка, сейчас необходимо допить до конца антибиотик, оценить динамику на нем.
Температура должна снизиться. Как общее самочувствие бабушки? Температура снизилась на антибиотике?
Клиент
Виктория Викторовна, да но вечером до 37,3-37.5 еще …это в целом я понимаю не понятно что итог то от чего лечимся от просто инфекции и бронхита или все таки пневмонии ???
Пульмонолог, Фтизиатр
Динамика положительная на фоне приема антибиотика, судя по всему.
Через 2-3 недели после окончания приёма антибиотика сделайте КТ контроль, если изменения в лёгких рассосались, всё-таки было воспаление. И у Вас будет "исходная" точка оценки для возможных последующих КТ. Будет понятно "ретикулярные уплотнение" интерстиция и симптом "матового стекла", который есть на КТ от 08.11 это воспалительное уплотнение или больше данных за фиброз, как поствоспалительный неактивный процесс.
Клиент
Виктория Викторовна, звонил рентгенолог который описывал с клиники сказал что вероятно что старое на момент расшифровки пневмонию не видит ну тогда не понятно зачем матовое стекло написал в том году его не было ….и про него не писали
Пульмонолог, Фтизиатр
Согласна, очень многое зависит от описания рентгенолога, особенно в динамике.
Возможно температура связана просто с острым бронхитом, сейчас сезон простуд. Поэтому, если динамики нет, то и КТ делать не нужно будет повторно, просто оценить надо будет клинически состояние (снижение температуры, улучшение общего самочувствия).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте опять я в панике пришел срб он супер высокий вот только в начале октября он был низкий
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте, антибиотик же принимает бабушка сейчас?
поэтому и острый бронхит может сопровождаться повышением СРБ. Температура снизилась на фоне антибиотика? Или вечером еще была 37,5?
Клиент
Виктория Викторовна, нет температура была 37.1 -37.2 к вечеру
Клиент
Виктория Викторовна, а это уже пневматические показания срб ??
Клиент
Виктория Викторовна, и вот она пьет антибиотики по 2 штуки в день а сколько дней его пить ??
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Определить из-за какого именно воспаления идет повышение СРБ - нельзя., он повышается и при воспалении в других органах.
2. Бронхит и пневмония бактериальные лечат одинаково - антибиотиком.
3. Курс лечения 10 дней антибиотиком. Температура снизилась ниже 37,5, это хорошо.
Повторите общий анализ крови через 5 дней и СРБ.
Клиент
Виктория Викторовна, так бактериальная или вирусная ??писали же что вирусная что ниже не пошло ??а бактериальная это же пневмония всегда нет ??
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Симптом "матового стекла" могут вызвать и вирусы и бактерии.
2. Изменения в крови больше характерны для вирусной инфекции, но бактериальную полностью тоже исключить нельзя, так как у пожилых людей из-за ослабления организма могут в анализе крови высоко СРБ не подниматься и при бакттериальной инфекции, возможен вариант и микст инфекции - вирус+бактерия, именно поэтому рекомендуют прием антибиотика. антибиотик на вирусы не работает, только на бактерии.
Точно помогает ответить на вопрос вирус это или бактерия - анализ ПЦР на вирусы и бактерии (коронавирус, грипп, ПЦР на микоплазму,хламидию пневмоние, ЭБВ, ЦМВ....)
В анализе крови - лишь косвенные признаки той или иной инфекции.
Пульмонолог
Здравствуйте, Настя. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленный документ.
По КТ у Галины Михайловны нет "свежего" бактериального воспаления, пневмонии.
Рентгенолог отметил, что динамики по сравнению с 23 г. нет.
Определяются поствоспалительные изменения в легких (пневмофибро-рубцовая ткань), возможно обострение бронхита, возрастные изменения (остеохондроз, атеросклероз).
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для определения необходимости в антибиотиках.
Пока можно температуру выше 38С сбивать Ибуклином 1-3 р в день, от кашля Флуифорт в гранулах 1 р в день до 10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , спасибо то есть матовое стекло у нее есть сейчас да???и фактически это может быть пневмония ??всера после кт резко до 38 подскочила температура и так и держиттся ,прописали азитромицин но там влияние на сердце что то с аритмией а она пьет противовес артисийный модем ли мы опять попить цефиксим ??анализы будут готовы автора послезавтра только
Пульмонолог
"Матовое стекло" это не всегда активное воспаление, может быть след от прошлого. Но бронхит может обостряться.
Азитромицин можно оставить на 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, азитромиуин еще не начали пить боимся из за сердца можем ли опять попить цефиксим??она его переносит хорошо или он не поможет ??
Пульмонолог
Если есть в наличии Цефиксим можно и его.
Поможет или нет зависит от микроба, сложно сказать.
На вирусы и атипичную флору ( хламидии, микоплазмы пневмонии) Цефиксим не действует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что можно хорошее но для сердца не опасное ??и что бы действовала на то что перечислили ??
Пульмонолог
Можно назначить Доксициклин экспресс 100 мг 2 р в день, хорошо переносится, растворяется в воде или рассасывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, купили кимокс врач с поликлиники посоветовала он нормальный или лучше ваш ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, или лучше доксициклин??
Пульмонолог
Кимокс сильный антибиотик. Тоже подойдет.
1 т в день 7-10 дней. Не забудьте пробиотики ( например Баксет-форте)10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сильный но от него плохо не будет в плане сердца и вообще ???да про пребиотики знаю
Пульмонолог
У Кимокса в противопоказаниях клинически значимая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса левого желудочка; наличие нарушений ритма, сопровождавшихся клинической симптоматикой.
Доксициклин безопаснее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, купили его спасибо выпили это получается одна утром и одна вечером а сколько до приема пищи времени и через сколько можно пить от давления ??
Пульмонолог
После приёма пищи через 5-10 минут, утром и вечером.
Препараты от давления как назначено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте пришли анализы Баталины кроме еще срб могли бы глянуть ???
Пульмонолог
Добрый вечер, Настя. Посмотрела анализы крови. По общему анализ крови вирусная инфекция, СРБ написано выполняется.
Пульмонолог
Обычно в таких случаях советуют добавить Полиоксидоний 10 дней для снижения вирусной нагрузки и скорейшего выздоровления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вирусная это же не значит что ковид обязательно и пневмония я уже запуталась ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, капает деринат и пьет пастильное от кашля типо подорожника но как то пару раз немного желтым отзаркнулось и все …просто хочу понять ковид ли это и есть ли пневмония и не пошло ли поражение дальше или пошло ли вообще у нее ?паникую
Пульмонолог
Дальше никуда не пошло.
Анализ кров без признаков бактериального воспаления.
Лечение у вас адекватное.
Если мазок на Ковид-19 отрицательный, значит не Ковид- инфекция.
Различных респираторных вирусов более 200 видов.
Какой именно сейчас определить практически невозможно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте еще раз пришел срб он очень высокой в начале октября был норма а сейчас это пневмония значит да ?????посмоирите пожалуйста
Пульмонолог
По КТ у вас нет пневмонии, активного воспаления.
СРБ повышен не критично, соответственно вирусному процессу, как и общий анализ крови.
При бактериальной инфекции СРБ повышается выше 40-50 мг/л и анализ крови будет соответствующий.
Если начали антибиотик, пропейте курс до конца, чтобы при обострение не размножилась сопутствующая, своя условно- патогенная микрофлора.
Как сейчас самочувствие у бабушки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да вроде ничего а сколько пить антибиотик дней этот и так же по две таблетки да ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, и выше пульмонолог пишет что это бактериальная вы что вирусная а как понять как разобраться ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня при ковиде при поражении срб был даже не повышен ?‍♀️я запуталась
Клиент
Екатерина Сергеевна, брось что у нее поражение растет
Пульмонолог
Стандартный курс 2 таблетки в сутки до 7 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте Настя, какой вопрос Вас волнует?
По томографии нет активного воспаления. Как бабушка себя чувствует, что ее волнует?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, есть высокая температура и матовые стекла
Пульмонолог
Можете измерить сатурацию, посчитать частоту дыхания?