Затяжной пеленочный дерматит
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, на гв. Месяц не могу вылечить пеленочный дерматит. На лобке было сплошное красное пятно, оно прошло, но после подгузников начинает сыпать. Первые 3 фото как было, последние 3 фото как в данный момент. Находился неделю без подгузников, даже на сон. Мазала неотанином, эффекта не заметила, мазала кандидом, воспаление начало бледнеть и сохнуть, два дня начала мазать банеоцином + судокрем показалось, что стало лучше, на ночь одела подгузник опять началось воспаление. Ребенок начал чесать и ворочаться ночью. Подскажите, что делать, уже начинается отчаяние(( я ем сахар, нужно полностью исключать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте, приложила
По фото проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры
В подобных случаях рекомендуется применять Пимафукорт / 3 раза в день, курсом 10 дн
Подмывать ребенка после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание в памперсе
Банеоцин, судокрем применять не нужно
Вам специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, подскажите, после курса по хорошему грибок должен полностью исчезнуть и больше не будет реакции на подгузники?
При применении в течение 10 дн должно всё нормализоваться
Наталья Сергеевна, увлажнять пантенолом можно? Попа вся сухая и чешет
Увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Наталья Сергеевна, под подгузник судокрем не нужно применять?
Судокрем не нужен
Наталья Сергеевна, и другие крема под подгузник тоже не нужно, я верно понимаю?
Не обязательно
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня после сна в подгузнике высыпания снова воспалились, днем мазала атопиком, так попу нормально намазала, а когда намазала перед, то ребенок начал плакать и дергаться, смыла крем теплой водой. Почему так?
Здравствуйте
Возможно есть раздражительный дерматит и ребенку дискомфортно при нанесении крема
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Здравствуйте! По фото похоже на кандидозный дерматит.
В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Вам питание менять не нужно.
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а пимафукортом можно? Уже купили
Да, можно, если он у Вас есть, но если вдруг спустя неделю не будет динамки (иногда такое бывает), заменить на клотримазол.
Алина Александровна, подскажите, после курса по хорошему грибок должен полностью исчезнуть и больше не будет реакции на подгузники?
Если это привычные подгузники, на которые ранее не было реакции, то да, все должно быть в порядке.
Алина Александровна, увлажнять пантенолом можно? Попа вся сухая и чешет
Конечно, можно, лучше использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар)
Алина Александровна, добрый день! Мажу клотримазолом 3 день, пока положительной динамики не наблюдаю. Подскажите, заметный эффект будет только через 10 дней?
Здравствуйте! эффект обычно к 5—6 дню становится заметным
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня после сна в подгузнике высыпания снова воспалились, днем мазала атопиком, так попу нормально намазала, а когда намазала перед, то ребенок начал плакать и дергаться, смыла крем теплой водой. Почему так?
Если высыпания воспалились, то может быть такая реакция на атопик, может щипать. Старайтесь на время лечения держать без подгузников как можно чаще и чаще менять, чтобы не было парникового эффекта
Алина Александровна, атопиком лучше мазать тогда, когда сухость без ярко красных пятен?
Вчера спал всю ночь без подгузника, а сегодня решила надеть и за ночь всего один раз поменяла, нужно каждые 2 часа?
Хотя бы раз в 3 часа меняйте, да. Пока атопик не мазать не сильно раздраженную кожу
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня 6 день, как вы и сказали улучшения заметны? спасибо❤️
Отлично! Рада Вам помочь???
Алина Александровна, добрый день! К сожалению, я рано обрадовалась. Сегодня в подгузнике был только на прогулке 1 час, к вечеру попа и лобок снова воспалились, стали ярко красные. Один тюбик клотримазол а закончился, купили другой марки, мазь на вид отличается, по цвету как крем, сейчас начала мазать спящего ребенка, так он проснулся начал плакать и стучать ножками, как будто мазь начала жечь, с предыдущей ничего подобного не было
Здравствуйте, если такая реакция будет сохраняться, попробуйте поменять мазь, возможно, индивидуальная реакция, и подгузник нужно поменять фирму попробовать
Принятый ответ
Добрый день, рекомендую увлажнять кожу используя la Roche posay lipikar. Судокрем не использовать, он подсушивает