Сильный кашель. Пневмония
Доброе утро! 03.11.24 начало сильно болеть горло, налета не было, поднялась температура 38,6. 04.11 появился сухой кашель, пришел врач, послушал, легкие чистые, назначил лечение: Лизобакт, фурацилин, парацетомол, амбробене(таблетки). У меня маленький ребенок, находится на ГВ. 6,7 вроде было улучшение. Температура была от 36,5 до 37,8, не сбивала. Но кашель становился сильнее. Вчера состояние резко ухудшилось, температура опять поднялась до 38,4-38,8. Сегодня сама сделала рентген и сдала анализы. Позвонила врачу, она сказала добавить амосиклав, 2 таблетки в день, сначала выпить одну, через восемь часов вторую. Кашель сильный, но мокрота не выходит. Подскажите, пожалуйста, корректное лечение при ГВ. К врачу только во вторник со всеми результатами, а время терять не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Хорошо что Вы сделали рентген и сдали анализы.
Действительно , по крови есть активность воспаления.
Вы уже начали прием амоксиклава?
Арпине Араиковна, доброе утро! Да, вчера 2 таблетки выпила. И вчера еще пила парацетомол, так как температура была 38,8. Больше ничего не пью из таблеток
Ксли кашель с мокротой можете ингалировать лазолван 2 раза в день, продолжайте принимать амоксиклав.
Парацетамол можете принимать до 3 раз в день.
Эффект от лечения должен наступить на третий день. Если температура не поднимется выше 38, значит антибиотик работает.
Можете не переживать по поводу гв, все что Вы принимаете разрешено, нет влияния на малыша.
Также поддерживайте организм профилактическим приемом витамина Д в дозе 4000 МЕ после еды, питайтесь правильно, фрукты, овощи, пейте много теплой жидкости.
Так как Вы кормите грудью возиожно рассмотреть профилактический прием железа тоже.
Какие вопросы еще Вас волнуют?
Арпине Араиковна, добрый день! Спасибо за консультацию. Сегодня третий день, как я пью антибиотик. Температура скачет от 37,4 до 38. Оценку антибиотика завтра делаю? Если температура так же будет около 38, то менять надо?
да Вы все правильно поняли. пока еще не стоит торопится и менять, так ка фигурирует 37,4
тенденция к снижению есть
Арпине Араиковна, на какой антибиотик заменить? Температура опять 38,9. Так уже 8 дней. Я вечером и ночью сгораю
Обсудите с Вашим лечещим врачом целесообразность смены антибиотика на кларитромицин в дозе 500* 2 р в день.
Желаю скорйшего выздоравления ?
Арпине Араиковна, добрый день! Первый антибиотик не помог. Вчера приезжала врач, назначила антибиотик цефтриаксон. Сделали 2 укола с разницей в 12 часов, а у меня началась сильная крапивница , но при этом температура с 38,6 упала до 37,4. Что делать? Менять антибиотик или пить что-то от аллергии?
Арпине Араиковна, благодарю! Вы мне очень помогли!
Уважаемая Ксения, извините за поздний ответ. Если появляется аллергия антибиотик нужно отменять.
Арпине Араиковна, добрый вечер! Все хорошо, спасибо! Подобрали антибиотик, который начал действовать и не вызывает аллергию, но пришлось отменить ГВ.-антибиотик ГЛЕВО. Подскажите, пожалуйста, когда закончу его пить, через какое время можно будет вернуться к ГВ?
Добрый вечер!
По истечении 24-48 часов можете продолжать кормить малыша ?
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом того, что имеется клиническая картина (лихорадка), на рентгене- пневмония, в анализах крови воспалительный процесс- то назначение антибактериальных препаратов обосновано. Амоксиклав- хороший препарат, широкого спектра действия, совместим с ГВ. Доза верная.
Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа- если за этот период отмечается снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие- значит антибиотик работает.
Если есть кашель с мокротой, то можно продолжить прием Амброксола до 10 дней.
Елена Сергеевна, добрый день! Первый антибиотик не помог. Вчера приезжала врач, назначила антибиотик цефтриаксон. Сделали 2 укола с разницей в 12 часов, а у меня началась сильная крапивница , но при этом температура с 38,6 упала до 37,4. Что делать? Менять антибиотик или пить что-то от аллергии?
Добрый день.
По идее, если развиваются побочные эффекты от лечения (в виде крапивницы), то препарат отменяется, проводится замена на антибиотик из другой группы (например фторхинолоны- Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки ИЛИ Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки. - если на них ранее не было аллергии.
Так же, если принимали другие препараты (например, муколитики), то необходима и их коррекция, так как мы окончательно не можем сказать, какой препарат явился причиной.
От крапивницы обычно назначают антигистаминные препараты (например, Цитрин), сорбенты (полисорб), в некоторых случаях используют системные гормоны (преднизолон).
Обсудите возможность коррекции антибиотика и назначение препаратов для лечения аллергии с Вашим лечащим врачом.
Елена Сергеевна, заменили на антибиотик Глево. Смотрю на сайте елактация-умеренный риск, не низкий. Что делать с ГВ?
Добрый день
В официальной инструкции к препарату сказано, что Левофлоксацин противопоказан при ГВ (нельзя полностью исключить риск поражения хрящевых точек роста костей плода).
Поговорите с педиатром о возможности перевода малыша на смесь на период Вашего лечения.
Елена Сергеевна, благодарю! Вы мне очень помогли!
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Лечение верное. От кашля можно добавить Лазолван в сироп или в ингаляциях через небулайзер 7 дней.
Сейчас много пневмоний вызванных атипичной флорой.
Сдайте по возможности крови или ПЦР- мазки на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Пейте больше жидкости, морсов, бульонов, компотов.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено верно, оценивайте его спустя 72 часа приема антибиотиков. Должна снизиться температура, кашель должен стать менее навязчивым, начать отходить мокрота, общее состояние улучшится в виде уменьшения слабости.
Питьевой режим в виде теплых морсов, чаев поможет отхождению мокроты.
Если ваше состояние позволяет, то конечно лучше сдать ПЦР мазки из зева на атипичную флору. Или ИФА кровь на антитела к ней же.
Надежда Руслановна, добрый день! Первый антибиотик не помог. Вчера приезжала врач, назначила антибиотик цефтриаксон. Сделали 2 укола с разницей в 12 часов, а у меня началась сильная крапивница , но при этом температура с 38,6 упала до 37,4. Что делать? Менять антибиотик или пить что-то от аллергии?
Здравствуйте, нет крапивница это противопоказание к применению цефтриаксона.
При возникновении аллергических реакций к препаратам первой линии целесообразно применение фторхинолонов (левофлоксацин, моксифлоксацин) но у грудное вскармливание у них это противопоказание.
Надежда Руслановна, заменили на антибиотик Глево. Смотрю на сайте елактация-умеренный риск, не низкий. Что делать с ГВ?
Глево это и есть левофлоксацин.
К сожалению, вы не можете сейчас обойтись без антибиотикотерапии. Пневмония есть пневмония.
Придется перевести малыша на смесь сейчас на время лечения, а вам сцеживать пока молоко, чтобы потом можно было вернуться к кормлению.
Надежда Руслановна, благодарю! Вы мне очень помогли!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, у Вас действительно на снимке описано воспаление легких, в анализе крови увеличено СОЭ, это признак воспаления.
С учётом жалоб, длительноности повышения температуры тела, измерений на рентгене, сейчас назначение антибиотика вполне оправдано.
Амоксиклав - препарат выбора.
Он разрешен при грудном вскармливании.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его по улучшению общего самочувствия, снижению температуры тела.
От кашля можно ингалировать 2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10, проконсультируйтесь со своим врачом об этом.
Виктория Викторовна, добрый день! Первый антибиотик не помог. Вчера приезжала врач, назначила антибиотик цефтриаксон. Сделали 2 укола с разницей в 12 часов, а у меня началась сильная крапивница , но при этом температура с 38,6 упала до 37,4. Что делать? Менять антибиотик или пить что-то от аллергии?
Здравствуйте. Цефтриаксон нужно точно отменить. Вызвать врача на повторный осмотр, попросите его заменить антибиотик на Левофлоксацин (Таваник) или Моксифлоксацин, при этом ГВ на время надо прекратить, пока будет их прием.
Можно заменить на Кларитромицин, он разрешен на ГВ.
Виктория Викторовна, заменили на антибиотик Глево. Смотрю на сайте елактация-умеренный риск, не низкий. Что делать с ГВ?
Глево - это Левофлоксацин, фторхинолон, на время приема ГВ лучше ограничить пока.
Он может креатинин повышать, и проникает в молоко достаточно хорошо.
Виктория Викторовна, благодарю! Вы мне очень помогли!
Скорейшего Вам выздоровления! Рада была помочь, если будут ещё вопросы, обращайтесь.