Расшифровка анализа крови
Добрый день.Подросток 15 лет,головные боли,тошнота,слабость. Сегодня сидя в торговом центре стало плохо ,поднялось давление 126/75 ,хотя ее давление 90/60. Сдали вчера анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Есть латентный железодефицит.
Рекомендую приём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, 2 раза в день, курс 3 месяца.
Контроль ОАК через 1 месяц.
Наталья Александровна, феррум лек пила,можно его продолжить пить?
Пили когда?
Наталья Александровна, а то что тошнит ,голова болит это от дефицита железа?
Наталья Александровна, в сентябре закончили пить.
Наталья Александровна, появилась плаксивость.
От сентября есть результат анализа крови.
Да, на фоне дефицита железа головокружение, сонливость, слабость,тошнота.
Наталья Александровна, анализы от 5 августа последние
От августа тоже есть признаки латентного железодефицита.
Препарат Мальтофер рекомендую к приёму.
Прием молочных продуктов минимизировать.
Мальтофер запивать яблочным соком.
Наталья Александровна, еще принимала стугерон от головокружение месяц.
Невролог назначал?
Наталья Александровна, педиатр
Рекомендую начать прием препаратов железа.
Сделать Узи сердца, ЭКГ с физической нагрузкой, консультация кардиолога и невролога.
Наталья Александровна, экг делали по лету,прикрепила результаты
Не вижу результаты
Наталья Александровна, еще прикрепила узи головного мозга
ЭКГ вариант нормы, узи головного мозга не прикрепилось
Наталья Александровна, прикрепила
Есть ущемление мышц шеи. Могут вызывать
головные боли в области затылка, шум в ушах. Артерия может пережиматься мышцами, например, при долгой фиксации головы в поднятом вверх положении.
Нужна консультация Невролога,массаж шеи, упражнения для мышц шеи.
Наталья Александровна, сегодня пошла в школу ,вернулась после 2 урока,дома подскочило давление до 136 ,начала плакать ,голова кружилась сильно ,благодаря тому что нюхала нашатырь в обморок не упала,ноги ,руки холодные ...
Что это может быть?
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, ферритин низкий. Рекомендуется восполнить запасы железа, пропить курсом 2 месяца мальтофер или феррум лек и затем провести контроль ферритина крови, он должен быть не ниже 30.
Дополнительно рекомендую также оценить работу щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови у ребёнка латентный железодефицит( гемоглобин на нижних значениях нормы, снижены эритроцитарные индексы, железо на нижней границе нормы, сниженный ферритин). Вметжто могло привести к симптомам, которые вы описываете. Необходимо принимать препараты железа. Подскажите как кушает ребёнок? Нет ли проблем с ЖКТ?
Оксана Михайловна, кушает хорошо,последние 2 дня побаливает желудок.
В таком случае необходимо принимать препараты железа ( Мальтофер, Феррум лек)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, однако есть латентный дефицит железа. Нужно пропить железо ( например , мальтофер , феррумлек), курсом 3мес. Через месяц пересдать КАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам дефицит железа. Поэтому такая симптоматика. Можно начать приём препарата Мальтофер или феррум лек. Не смешивать с молочными продуктами, чаем, кофе. Они мешают усвоению. Хорошо усваивается железо с витамином С или с продуктами содержащими витамин С. Приём железа рекомендован 3 месяца, затем сдать оак, железо
Яна Витальевна, железо с аскорбиновой кислотой можно принимать одновременно
Яна Витальевна, стало плохо в ТЦ и давление повысилось из-за дефецита железа?
Да, можно.
Нет, тут связи нет.
Яна Витальевна, делали узи сосудов головного мозга по лету.
Яна Витальевна, прикрепила результат
Посмотрела заключение. Желательно показать ребенка очно неврологу.