Расшифровка анализа крови

Добрый день.Подросток 15 лет,головные боли,тошнота,слабость. Сегодня сидя в торговом центре стало плохо ,поднялось давление 126/75 ,хотя ее давление 90/60. Сдали вчера анализы крови.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.

Есть латентный железодефицит.
Рекомендую приём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, 2 раза в день, курс 3 месяца.
Контроль ОАК через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, феррум лек пила,можно его продолжить пить?

Пили когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а то что тошнит ,голова болит это от дефицита железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, в сентябре закончили пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, появилась плаксивость.

От сентября есть результат анализа крови.

Да, на фоне дефицита железа головокружение, сонливость, слабость,тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, анализы от 5 августа последние

От августа тоже есть признаки латентного железодефицита.
Препарат Мальтофер рекомендую к приёму.
Прием молочных продуктов минимизировать.
Мальтофер запивать яблочным соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, еще принимала стугерон от головокружение месяц.

Невролог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, педиатр

Рекомендую начать прием препаратов железа.
Сделать Узи сердца, ЭКГ с физической нагрузкой, консультация кардиолога и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, экг делали по лету,прикрепила результаты

Не вижу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, еще прикрепила узи головного мозга

ЭКГ вариант нормы, узи головного мозга не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Есть ущемление мышц шеи. Могут вызывать
головные боли в области затылка, шум в ушах. Артерия может пережиматься мышцами, например, при долгой фиксации головы в поднятом вверх положении.

Нужна консультация Невролога,массаж шеи, упражнения для мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, сегодня пошла в школу ,вернулась после 2 урока,дома подскочило давление до 136 ,начала плакать ,голова кружилась сильно ,благодаря тому что нюхала нашатырь в обморок не упала,ноги ,руки холодные ...
Что это может быть?

В таких случаях рекомендуется консультация невролога и кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день!
Симптомы у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, ферритин низкий. Рекомендуется восполнить запасы железа, пропить курсом 2 месяца мальтофер или феррум лек и затем провести контроль ферритина крови, он должен быть не ниже 30.
Дополнительно рекомендую также оценить работу щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови у ребёнка латентный железодефицит( гемоглобин на нижних значениях нормы, снижены эритроцитарные индексы, железо на нижней границе нормы, сниженный ферритин). Вметжто могло привести к симптомам, которые вы описываете. Необходимо принимать препараты железа. Подскажите как кушает ребёнок? Нет ли проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Михайловна, кушает хорошо,последние 2 дня побаливает желудок.

В таком случае необходимо принимать препараты железа ( Мальтофер, Феррум лек)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, однако есть латентный дефицит железа. Нужно пропить железо ( например , мальтофер , феррумлек), курсом 3мес. Через месяц пересдать КАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам дефицит железа. Поэтому такая симптоматика. Можно начать приём препарата Мальтофер или феррум лек. Не смешивать с молочными продуктами, чаем, кофе. Они мешают усвоению. Хорошо усваивается железо с витамином С или с продуктами содержащими витамин С. Приём железа рекомендован 3 месяца, затем сдать оак, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, железо с аскорбиновой кислотой можно принимать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, стало плохо в ТЦ и давление повысилось из-за дефецита железа?

Да, можно.

Нет, тут связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, делали узи сосудов головного мозга по лету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, прикрепила результат

Посмотрела заключение. Желательно показать ребенка очно неврологу.