Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2612186

Добрый день. Уже больше месяца дочь беспокоит сильно живот по ночам. При этом изменился стул. Стала ходить через день, один день не ходит, другой - 2-3 раза. Первый стул был каменный, далее просто колбаской. Назначили Форлакс 3 дня по 3 пакетика ( вес ребенка 11 кг), эти три дня было все хорошо, дочь нормально спала и стул был кашей. Потом снизили до 2,5 пакетиков. Начала ходить мягкой колбаской по 2 раза, но первый стул стал снова твердый, беспокойства снова появились. Сейчас уже третий день как вернулись на три пакетика. Ходит в туалет по 4 раза кашицей, но эта первая часть снова твердая, будто как пробка какая-то. Хотя перед сном она ходит в туалет, а на утро уже эта твердая часть (плотная колбаска с рыхлыми краями), сразу же дальше какает кашицей. Самочувствие ребенка только ухудшилось, ночью сильно плачет, поджимает ножки, по 3-4 часа не может уснуть. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую продолжать прием препарата форлакс по 3 пакетика в день.
Давать больше жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки.

Кисломолочные продукты на ночь, в рационе больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А через сколько должен наступить эффект? Просто мы пьем уже третий день по 3 пакетика. И стул в течения дня у нее кашицеобразеый, но вот самый первый твердый. Очень смущает, что на трех пакетиках она стала так плохо спать. Питьевой режим соблюдаем. Овощей и фруктов тоже достаточно употребляет. Основные приемы пищи по принципу гарвардской тарелки, плюс два перекуса с фруктами. Из кисломолочного кушает каждый день биотворог, кефир не пьет.

Педиатр
Эффект через 72 часа.
Что означает плохо стал спать?
Клиент
Наталья Александровна, просыпается часа в 3 и сильно плачет. Качаем, она вроде начинает засыпать, а потом напрягает живот и снова просыпается плачет. По итогу «гуляет» до 7 утра. Завтра будет уже трое суток с начала приема трех пакетиков. Что тогда делать, если ситуация не изменится?
Педиатр
Продолжать прием по 3 пакетика препарата, эффект оценивать послезавтра. У препарата накопительный эффект.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а на фоне Форлакса может возникнуть повышеное газообразование? Дочь сегодня снова ночью плакала сильно и пукала, перед сном и ночью живот очень сильно был раздут, стал мягким только к утру. Если да, то, что делать в таком случае? Симетикон не помогает
Педиатр
Так к сожалению действует препарат.
При сильных болях можно давать препарат нурофен 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, он так действует только в начале или весь период приема?
Педиатр
В начале, когда нормализуется моторика и стул будет ежедневный мягкий болей быть не должно.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо продолжить прием препарата по 3 пакетика в день до достижения эффекта.
Как только будет регулярный и главное мягкий стул, постепенно снижаем дозировку до полной отмены препарата.
Курс не менее трех месяцев. У препарата нет привыкания, он без системного действия на организм,действует местно в кишечнике, поэтому можно использовать длительно.
Для лучшего эффекта важно достаточное потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки. Для мягкого стула нужно много жидкости.
Плюс в рацион по больше клетчатки из овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, поменьше сладостей и мучного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. А через сколько должен наступить эффект? Просто мы пьем уже третий день по 3 пакетика. И стул в течения дня у нее кашицеобразеый, но вот самый первый твердый. Очень смущает, что на трех пакетиках она стала так плохо спать. Питьевой режим соблюдаем. Овощей и фруктов тоже достаточно употребляет. Основные приемы пищи по принципу гарвардской тарелки, плюс два перекуса с фруктами. Из кисломолочного кушает каждый день биотворог, кефир не пьет.
Педиатр
Добрый день.

Запоры носят функциональный характер, назначенный препарат не всасывается в кровоток, не влияет системно на организм, поэтому его можно принимать длительно.

Рекомендую продолжить принимать внутрь по 3 пакетика.

Так же, для улучшения моторики кишечника, важно пить достаточное количество воды - 30-40 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей работе кишечника, нормализации вязкости желчи и кишечных соков.

Увеличить количество овощей, фруктов, сухофруктов, так же клетчатка содержится в гречке и овсяной каше.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте. А через сколько должен наступить эффект? Просто мы пьем уже третий день по 3 пакетика. И стул в течения дня у нее кашицеобразеый, но вот самый первый твердый. Очень смущает, что на трех пакетиках она стала так плохо спать. Питьевой режим соблюдаем. Овощей и фруктов тоже достаточно употребляет. Основные приемы пищи по принципу гарвардской тарелки, плюс два перекуса с фруктами. Из кисломолочного кушает каждый день биотворог, кефир не пьет. От каш любых тоже категорический отказ
Педиатр
Эффект от препарата наступает в течение нескольких дней и при постоянном приеме приводит моторику кишечника и стул к норме
Клиент
Анжелика Игоревна, подскажите, пожалуйста, а на фоне Форлакса может возникнуть повышеное газообразование? Дочь сегодня снова ночью плакала сильно и пукала, перед сном и ночью живот очень сильно был раздут, стал мягким только к утру. Если да, то, что делать в таком случае? Симетикон не помогает
Педиатр
Добрый день
Да, на фоне приема форлакса первое время может быть повышенное газообразование, но обычно в течение недели они разрешаются, когда нормализуется стул и моторика
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за ответ)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, оценить препарат в течение 3 суток, эффект накопительный. Продолжать форлакс, питьевой режим и диета.