Шишка под почкой уха

Здравствуйте У Меня достаточно часто выходят подкожные прыщи Дня 3 назад вышло что то, я вроде сковырнула, и потом начало побаливать , и было покраснение На ощупь как уплотнение, вроде шишечки в головкой острой Сейчас не так сильно болит, вчера мазала левомеколью Что это может быть ? Недавно сдавала анализы, прилагаю (сдавала анализы когда было орз)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома- киста сальной железы. Это доброкачественное образование, не приятная в плане частого воспаления с нагноением.
Сейчас есть воспаление, без нагноения.
Начните консервативное лечение: обрабытывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку .Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг в день 3-5 дней.
Не давить, не греть, лучше вообще не трогать.
Далее посмотрите в динамике, воспаление или купируется или возможно нагноение . При нарастании отека, покраснения, боли то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, а это не лимфоузел?

Нет.
Учитывая как Вы отмечаете проблемную кожу это атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как было бы, если был л/у?

Лимфоузел расположен более глубоко, при увеличении будет выглядит совсем иначе

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
Обведите маркером проблемную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, там на одной фото есть , я обводила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Прошу прощения, видимо не прогрузилась фотография ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
Прежде, чем начинать какое-либо лечение, я бы всё-таки Вам советовал выполнить УЗИ мягких тканей данной области, убедиться, что это действительно атерома.
Если диагноз атерома подтвердится, то , учитывая определенное воспаление, обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики. Место уплотнения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте! Это не похоже на лимфоузел??я только за это переживаю ..

Визуально, насколько позволяет судить фото, больше складывается впечатление за формирование атеромы. Однако лимфоузы в данной области анатомически тоже располагаются. Ну а даже если это лимфоузел, то зачем так сильно переживать? Лимфоузы головы и шеи нередко реагируют даже на простой эпизод переохлаждения. Я понимаю, за что Вы переживаете в первую очередь, и скажу, что даже если это вдруг лимфоузел (повторюсь, по фото и рассказу складывается впечатление за другое), то это не является сразу проявлением чего-нибудь "нехорошего".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, поняла, спасибо)

На здоровье, удачи Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик дважды в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
После купирования воспаления рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы.
Здоровья