Температура без симптомов, плохие анализы

У дочки 7 лет поднимается температура 4 вечер подряд до 38- 37,6 . Внешне ребёнок выглядит здоровым. В течение дня бегает, активная, аппетит хороший. Слегка жалуется на горло, полоскает, но по осмотру оно не красное. Слегка розовое. Первые два дня болела шея и голова. Шею мазали траумелем, все прошло. Из других симптомов часто болит живот, после недавно перенесенногл орви (2 недели назад болела) уже были у гастроэнтеролога, пьёт креон и фламин, но боли после еды и просто в течение дня не проходят. Подскажите, что это может быть? К педиатру записаны только в среду. Насколько ситуация требует срочности?

Нет
33 года

Здравствуйте!

По крови острое воспаление идет (лейкоциты повышены ,высокое СОЭ, СРБ). Кровь вирусной-бактериальная (повышены моноциты и нейтрофилы в абсолютных значениях).
Нужно обратиться завтра к дежурному педиатру и решать вопрос о начале антибактериальной терапии.

По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, не исключено, что они дают боли в животе. Нужно у гастроэнтеролога наблюдаться

Здравствуйте, Екатерина. По анализу крови вирусно-бактериальные изменения. По узи увеличенные лимфоузлы, что может быть причиной вирусной или паразитарной инфекции, отсюда и изменения желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Необходимо соблюдать диету и лечение , назначенное гастроэнтерологом. Дообследоваться в плане паразитарной инфекции и пролечиться. Боли в животе могут сохраняться пока некоторое время вследствие выявленных изменений.

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

По анализу требуется назначение антибиотика. Фламин рекомендую продолжать приём, Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рекомендую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рекомендую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Имеется снижение эритроцитарных индексов. Это указывает на дефицит железа или белков его депонирующего и транспортирующего, это показание для приёма препаратов железа. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9.