Здравствуйте, сегодня посетила гинеколога по поводу выделений. Врач сказала, что имеется эрозия, взяла несколько мазков и что нужно будет сделать кольпоскопию. Яичники и матка плотная, сказала в норме. После вторых родов прошло 6 месяцев. Когда она вставляла зеркало и смотрела, было больно и потом дома, я обнаружила слизистые выделения с прожилками крови. Могла ли эрозия дать такие выделения? Нужно ли её прижечь? Она и была до родов, смотрел другой врач по кольпоскопии и делать ничего не надо. Но это было в 2019 году. Теперь переживаю, может ли это быть серьёзная патология шейки, нужно ли её прижечь? Я в настоящий момент кормлю ребёнка грудью и даю прикорм.
Здравствуйте. После взятия мазков такое бывает, это нормально, пройдет. Зависит от результатов мазков на онкоцитологию и результатов кольпоскопии, нужно будет прижигать ее или нет.
Добрый день. Да, такие выделения могут быть из - за эрозии шейки матки. Без дообследования сложно сказать насколько все серьезно. Нужно дождаться цитологии и сделать кольпоскопию.
Нет в этом необходимости. Кольпоскопия не болезненная процедура. Если нужно будет взять биопсию шейки матки, то да это будет делаться под общей анестезией.
Здравствуйте. Ничего страшного, такое может быть при взятии мазочка на онкоцитологию, особенно когда ткани нежные. Дождитесь результатов, если будет воспаление, обязательно его пролечить.
Важно понимать, что такое эрозия, в Вашем случае это (учитывая роды) выворот слизистой цервикального канала - эктрорион, это нормальное состояние и прижигания не требует(если нет жалоб и изменений). Хорошее качество мазка подразумевает некоторое количество крови, просто небольшое количество иногда незаметно для женщины.
Ещё ситуация такая бывает ппри изменение клеточного состава и воспалении, потому советую дождаться мазков, если все хорошо в плановом порядке пройти кольпоскопию.
Здравствуйте, Светлана. Если вам брали мазки, то наличие скудных кровянистых выделений совершенно нормально! Значит мазки были взяты доктором качественно. Мазок на онкоцитологию берется до "кровавой росы", чтобы клетки хорошо были взяты, а то смысла особо и нет. По кольпоскопии вам , скорее всего, сказали, что есть эктопия шейки матки. В таком случае да, это совершенно нормально, это не патология , а такое строение и лечение не подлежит.
Светлана, если эктропион не кровит при половом контакте, он небольшой и не вызывает воспалительные процессы в цервикальном канале, он тоже не лечится. Подлежит наблюдение и все. Эктропион- это как вы"выворот" слизистой цервикального канала, а не какая-то патология, это не дисплазия.
Здравствуйте! Светлана, да такое возможно после взятия мазков! Вам нужно сдать анализ на жидкостную цитологию с шейки матки и сделать кольпоскопию шейки матки, после этого определиться с тактикой, нужно вам прижигать или нет!
Доюрый день, такое явление бывает обычное если берут мазки на воспаленные или поврежденной слизистой, ничего в этом страшного нет, просто дождитесь результатов мазка пока ничего предпринимать не нужно. А далее посмотрите по анализам .
Светлана, добрый день! Такое бывает, если есть на шейке эрозия, не перживайте! Эрозию, конечно, надо лечить. Вначале надо сдать онкоцитологию, анализы на ИППП, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. При необходимости, взять биопсию с шейки матки для подтверждения диагноза
Светлана, эрозия шейки матки, если ее не лечить, может стать причиной дисплазий в будущем. Онкоцитология - это просто короткое название цитологического исследования выделений из цервикального канала
Светлана, надо сдать следующие анализы: 1. Жидкостная цитология 2. Фемофлор 16 3. ПЦР мазок на ВПЧ 16, 18 типа 4. Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По факту получения результатов - определиться с лечением, затем после лечения сделать расширенную кольпоскопию с биопсией (если будет какой-то подозрительный участок)
Добрый день! При наличии эктропиона такая ситуация может быть-кровянистые выделения после осмотра. Сам по себе эктропион не требует хирургического лечения, только наблюдения. Кольпоскопия и пап-тест 1 раз в год. Вот если по результатам кольпоскопии будет подозрение на дисплазию или в пап тесте будет дисплазия, тогда после предварительной биопсии надо будет думать о хирургическом лечение.
Надо или хирургически ушить старый разрыв на шейке или сделать коррекцию шейки с использованием лазера. Но это надо что бы посмотрел специалист который занимается патологией шейки матки и использует широко лазер. Но это надо делать если будет дисплазия, а так трогать не надо!
Олег, врач когда делала кольпоскопию, сказала, что ничего делать не надо, только наблюдать. Я специально проходила обследование перед беременностью, и лечение не назначили. Могло ли это перерасти в более серьёзное?
Это было год назад, сейчас не важно могло это или не могло. Но не думаю, что стало намного хуже. Что сейчас делать доктор решит, не волнуйтесь. Что я предлагаю написано Выше. Удачи!
Доброе утро! В предыдущем ответе, я неправильно написал- что подтвердила гистология- биопсию у Вас с шейки же не брали. Поэтому гистологии не было. Просто по той кольпоскопии описаны участки для биопсии (с которых можно взять биопсию-но это решает врач выполняющий кс)- ацетобелый эпителий, йод-негативная зона- это те места откуда можно брать биопсию для исключения дисплазии. Но как я понял взяли мазок на цитологию он норма, так же врач который делал кольпоскопию сказал наблюдать. Поэтому лучше и ориентироваться на мнения врача который делал кольпоскопию. Плюс бывают ситуации когда при одной и той же картине врачи могут рекомендовать разную тактику: один наблюдать, а другой скажет взять биопсию. Сейчас повторите кс и ориентируйтесь на мнение доктора который ее будет делать.
Все таки этот вопрос лучше решать после кольпоскопии! Спешки точно нет! Вылечить можно, но лечить если есть дисплазия или выделения например при половой жизни кровянистые. А так наблюдение.
Нет, немного неправильно, если есть такие участки, то это значит , что может быть подозрение по кольпоскопии на дисплазию. Совсем не обязательно что она подтвердиться например при последующей биопсии. И врач который непосредственно делает кольпоскопию видя эти изменения решает или наблюдать или делать биопсию. Сделайте кольпоскопию еще раз и послушайте другое мнение, что скажет другой врач при кольпоскопии.