Ревматоидный артрит и силовая нагрузка в спортивном зале
Здравствуйте. РА семь лет. Под контролем врача. В настоящее время принимаю метортрит 15мл. Показатели крови в норме. Болит спина, мышцы. Хочу позаниматься на силовых тренажерах. Можно ли давать посильную нагрузку на кисти рук и запястье? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Нагрузки не противопоказаны - главное, их адекватность и соразмерность.
На период тренировок - вы должны быть в ремиссии и не испытывать боль. Ни одна нагрузка не должна вызывать болезненные ощущения.
Наталья Сергеевна, огромное спасибо))) И ещё... Может ли мышечная боль спины быть побочкой от метотрексата? Но спина всегда была моим больным местом и в молодые глды. Ещё раз спасибо?
Нет, не может. Миорелаксанты - наоборот, применяются к комплексном составе терапии болей в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии болезненных и припухших суставов нагрузки не противопоказаны. Главное нагрузку увеличивать постепенно. Начинать с минимальной нагрузки и постепенно ее увеличивая под контролем своего состояния. Нельзя сразу начать заниматься интенсивно и продолжительно. А также обязательно соблюдать технику всех упражнений.
Через боль выполнять упражнения нельзя.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо.
Будьте здоровы.