ГВ. Сцеживаться или нет?

Добрый день. С рождения ребенка кормлю грудью. По началу и неопытности весь первый месяц прокормила раз в три часа (знаю, что так неправильно, поняла свои ошибки). В следствие маленький набор веса за первый месяц. 3 сентября родились с весом 2880 3 октября вес был 3124, за что отругала педиатр на приеме. Начала кормить по требованию. Вес пошел вверх, на сегодняшний день вес 4050. Кушает в обычное время раз в 1,5-2 часа, в ночное время раз в 3 часа. И во время дневной прогулки выдерживает 2,5-3 часа. Вопрос по гв, у меня, вроде как, установилась лактация, так как нет чувства тяжести груди, приливы во время кормления, грудь не каменеет, не подтекает в свободное от кормления время. Между кормлениями там копится немного молока, малышка быстро высасывает, далее ждёт приливов, которые раз в 3-5 минут. После наедается, и откидывается. Спит Хорошо, активная, когда наедается, ничего не беспокоит. Вопрос, заключается в том, что она наедается обычно с одной груди. Грудь чередую во время кормлений. К примеру, кормлю правой, наелась, и след раз я покормлю правой грудью через несколько часов, от 4-6, в зависимости от того спит ребенок или нет, насколько часто просит есть. Что делать с грудью, которая ждёт своей очереди от 4 часов? Сцеживаться или нет? Могут ли из за этого возникнуть проблемы с лактацией?

Нет
25 лет

Добрый день! Необходимости сцеживать грудь, из которой ребенок не сосал одно кормление, нет. Это нормальная практика - чередовать грудь от кормления к кормлению

Ольга Валерьевна, даже если вторая грудь не тронута несколько часов? Не навредит ли лактации?

Да, все верно. Лактации это не повредит