Послеродовой эндометрит

Были первые роды, 25 дней назад. Было ручное отделение плаценты, больше осложнений не было. Спустя две недели выделения стали меньше и коричневатого цвета. А затем, через 3-4 дня, опять стали обильнее красного цвета. На 20 день после родов, был осмотр в гинеколога, но так как выделения еще идут - анализы не брали. После осмотра и на протяжении нескольких дней тянет живот как в месячные, иногда достаточно болезненно. Тянет поясницу, но возможно это из-за нагрузки в виде ребёнка). До этого живот не тянуло, только в первые два после родов, а тут почти спустя месяц. Это все характерно для лохий ? Запись к врачу через несколько недель

23 года

Здравствуйте.
Болей быть не должно.
Данные симптомы настораживают. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр на кресле, чтобы исключить плацентарный полип и эндометрит.

Принятый ответ

Добрый день.
Эндометрит нельзя "не заметить". Уже хотя бы потому, что он обязательно проявил бы себя высокой температурой тела.
Лохии могут выделяться до 6 недель после родов. И сокращения матки могут давать о себе знать тянущими болями, в том числе и в пояснице.
В вашем рассказе ничего необычного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Идет инволюция матки( сокращение), послеродовой период продолжается 42 дня. При ГВ выделяется большое количество окситоцина, который вызывает сокращение матки.
При отсутствии озноба, чувства жара, повышения температуры тела, выделений с неприятным запахом- нет повода для беспокойства. Рекомендовано пройти узи матки, сдать анализ крови, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,это вариант нормы. Лохи -послеродовые выделения,могут быть в течение 6-8 недель. При чем они могут полностью исчезать ,а затем появляться снова. По истечению этого срока сделайте контроль узи и посетите гинеколога очно,для взятия мазков и анализов.