Обследование щитовидной железы

Чувствую постоянную усталость, сильно сухая кожа, на локтях и подмышками темная кожа, иногда становиться плохо, стоит что-нибудь съесть и состояние улучшается. Какие анализы необходимо сдать перед походом к эндокринологу?

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать для начала минимум анализов (если нужно будет больше, то врач-эндокринолог дополнит потом)
1. ОАК
2. глюкоза крови натощак. Если когда-то у вас было повышение сахара крови, то сдайте сразу анализ на HbA1c (гликированный гемоглобин)
3. оцените функцию щитовидной железы, для этого сдайте анализ на ТТГ
Тёмная кожа только на локтях и в подмышках? Ладони не темнеют? Какое давление обычно? Тянет к соленой пище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, ладони не темнеют, на соленое периодически тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, давление не контролирую(

Врач на приеме измерит и если будет необходимо, то скажет измерять дома.
Сдайте минимум и идите на прием к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, глюкозу, АЛТ, АСТ, общий анализ крови.

Ваш рост и вес?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, цикл регулярный, рост 165, вес 89

Так как есть лишний вес, сдать еще кортизол вечерней слюны, в крови мочевая кислота, липидограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть лишний вес то есть инсулинорезистентность, сдайте кровь на индекс нома, глюкозу, гликированный гемоглобин, вечернею слюну на кортизол, ттг, т4св, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование -
оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.