Пиелоэктазия левой почки

Добрый день. У ребенка по УЗИ почек увеличена лоханка левой почки до мочеиспускания 14 мм, после микции сделали повторное УЗИ через примерно 20 минут, уменьшилась до 12 мм. Заключение УЗИ пиелоэктазия левой почки. Девочка, 7 лет. Жалоб особо нет, единственное она сдерживает мочу, не ходит в туалет по утрам, говорит что не хочет, но я то понимаю что она не ходила очень долго в туалет и заставляю, тогда уже идет в туалет. В остальном по УЗИ всё показания идеальные. По анализу мочи лейкоциты 2-4-6, оксалаты 2+. Меня тревожит, что у меня пиелонефрит почек с детства, и мне уже 2 раза удаляли камни в мочевом пузыре хирургически. Теперь переживаю за дочь. Подскажите стоит ли переживать? Какие обследования стоит пройти? Врач говорит не надо переживать, все в пределах нормы, контроль УЗИ раз в год и всё, он прав?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, ничего опасного нет.
У ребенка умеренное расширение на фоне заполненного мочевого пузыря.
Можете не беспокоиться и 1 раз в год делать УЗИ для контроля.
Пиелонефрит - это инфекционное заболевание и генетически не передается. Мочекаменная болезнь может передаваться, но при регулярном контроле все сможете вовремя выявить начальные признаки - песок, микролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча без воспаления. Для выведения солей воды пить из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также можно порекомедовать канефрон по 25 капель * 3 раза в день в течение 3 недель.
Мочекаменная болезнь часто имеет наследственный характер. Продолжайте контролировать УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяце. Консультация детского уролога. При необходимости направят на дообследование в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте отягощенная наследственность по заболеваниям почек передаётся чаще всего в 80-90% случаев, однако все индивидуально. Поэтому вам обязательно необходимо периодически контролировать анализы мочи и узи почек. Лоханки стоит проверять на пустой мочевой пузырь. Тоесть выполнять узи по правильной подготовке : за час до процедуры не пить жидкость, а также помочится за 30-40 минут до обследования