Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности. Интерпретация результатов анализов на гормоны — вопрос №2618126

Добрый день.
Мне 37 лет. Рост 168см, вес 60 кг. Самочувствие в целом хорошее, жалоб нет, хронических заболеваний нет. Цикл 26-27 дней, регулярный. Менструации умеренные 3-4 дня.
В рамках планирования беременности сдала анализы на гормоны, 3 день цикла:
ФСГ - 11,28 мМЕ/мл
ЛГ - 4,09 мМЕ/мл
ТТГ - 3,77 мкМЕ/мл
Общ тестостерон - 0.359 нг/мл
Тестостерон свободный - 2,35%
Глобулин, связ половые гормоны - 53 нмоль/л
Эстрадиол - 24
Пролактин - 53,76 нг/мл
АМГ - 1,850 нг/мл
Также по анализу дефицит витамина D - 22,7 нг/мл. Недавно начала принимать аквадетрим в повышенной дозе.
Беременностей ранее не было. Около года ничем не предохраняемся.
Беспокоят результаты анализов, как это может влиять на зачатие и какие рекомендации мне можно дать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутствуют

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас незначительно повышен ФСГ и снижен эстрадиол, обычно такая картина характерна при преждевременном истощение яичников. Однако, АМГ у вас в норме, более 1,что говорит о хорошем овариальном резерве. Необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ в течение трёх циклов, при отсутствии овуляции необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога. Отслеживать овуляцию необходимо на 11-16 дни цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк с результатам анализа на гормоны из лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Прикрепила, а также результаты УЗИ от марта 2024.
Акушер, Гинеколог
В анализах указан уровень ФСГ выше нормы.
Но при нормальных показателях эстралиола и АМГ, при регулярных циклах это может ни о чем не говорить.
Клиент
Дарья Александровна, а эстрадиол на ваш взгляд, не очень низкий для 3 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Нет, указан в пределах нормы лаборатории.
Акушер, Гинеколог
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д в лечебной дозе, назначенной эндокринологом.

На наступление беременности естественным путем обычно дают 1 год. Если беременность не наступила в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, то далее рекомендуют консультацию эндокринолога.