Консультация терапевта /

Анализы. Понижен гемоглобин — вопрос №2618137

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам анализов крови и мочи , какие дальше пройти обследования?
Беспокоит головокружение (вижу понижен гемоглобин) и часто тошнота, особенно на голодный желудок. Иногда болит немного левая сторона желудка. (Чуть левее от середины).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пож-та обсл-ия
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
В ОАК выявлена нормохромная анемия, для уточнения чего не хватает, рек-ся сдать ферритин. Его норма от 50 мкг/л.
ОАМ, БХ в норме.
Так как беспокоит тошнота и боль в верхней части живота, рек-ся сделать эфгдс с биопсией и определением хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
1. Уробилиноген в общем анализе мочи.
Могут быть повышены как из-за недавно перенесённой болезни или на фоне воспалительного процесса органов брюшной полости.
Рекомендую сдать кровь на АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции и сделать УЗИ брюшной полости.

Соли могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении солей-УЗИ почек.

2 Анемия лёгкой степени тяжести
Необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина и ОАК, предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Учитывая боли в желудке
-сделать ФГДС
- дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
Прикрепите пожалуйста результаты исследований,по возможности.И дайте знать)
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
Ольга,ознакомилась с результатами анализов

Присутствие уробилоногена в моче в совокупности с жалобой на тошноту по утрам, требует обследования желчевыводящей системы(УЗИ ОБП),а так же учитывая локализацию боли-проведения ФГДС(для исключения патологии желудка и 12перстной кишки

Снижение гемоглобина небольшое,(легкая степень анемии),помимо гемоглобина необходимо сдать ферритин(депо железа).Для понимания уровня дефицита
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

Обычно в таком случае уже рекомендуют терапию железа:Например
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

*При приеме препаратов железа может наблюдаться окрашивание стула в черный цвет.

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. Опять таки -УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
По описанию и анализам - железодефицитная? анемии легкой степени тяжести.
В настоящее время рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для уточнения причины снижения гемоглобина - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.