Диспластический невус
Женщина 57 лет, в 2021 году был удален невус на голени. Гистологию прилагаю. Вопрос по второму образованию - лентигинозная мелоцитарная дисплазия. Тогда 3 года назад не сказали ничего дальше делать, удалили в пределах здоровых тканей. Ничего не беспокоит , прочитала, что это может быть меланомой. Какие мои действи?
Здравствуйте
Это признаки совершенно доброкачественного диспластического невуса. Никаких признаков меланомы по описанию нет!! Никаких активных действий не показано, в том числе и наблюдения.
, так как невус был полностью удален.
Юлия Бабековна, спасибо большое ! А то что во втором образовании в описании написано про выпадение пигмента ? И если первое
Просто пигментное пятно, то второе как лентигинозную меланоцитарную дисплазию описали - это не предшественник меланомы ?
Нет, конечно! В том документе, который Вы прикрепили нет ни слова о меланоме и малигнизации. Это доброкачественные изменения, характерные для большинства меланоцитарных и диспластических невусов.
Юлия Бабековна, спасибо вам !
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Данное образование соответствует диспластическому меланоцитарному невусу - доброкачественному невусу.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Владислав, спасибо большое !
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный невус. Данных за злокачественной процесс (меланому) нет. Повода для беспокойство нет, никаких активных действий не требуется.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.