Диспластический невус

Женщина 57 лет, в 2021 году был удален невус на голени. Гистологию прилагаю. Вопрос по второму образованию - лентигинозная мелоцитарная дисплазия. Тогда 3 года назад не сказали ничего дальше делать, удалили в пределах здоровых тканей. Ничего не беспокоит , прочитала, что это может быть меланомой. Какие мои действи?

57 лет

Здравствуйте
Это признаки совершенно доброкачественного диспластического невуса. Никаких признаков меланомы по описанию нет!! Никаких активных действий не показано, в том числе и наблюдения.
, так как невус был полностью удален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое ! А то что во втором образовании в описании написано про выпадение пигмента ? И если первое
Просто пигментное пятно, то второе как лентигинозную меланоцитарную дисплазию описали - это не предшественник меланомы ?

Нет, конечно! В том документе, который Вы прикрепили нет ни слова о меланоме и малигнизации. Это доброкачественные изменения, характерные для большинства меланоцитарных и диспластических невусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам !

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Данное образование соответствует диспластическому меланоцитарному невусу - доброкачественному невусу.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое !

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный невус. Данных за злокачественной процесс (меланому) нет. Повода для беспокойство нет, никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.