Консультация терапевта /

Утреннее недомогание. — вопрос №2618488

Здравствуйте ув. Врачи!Подскажите пожалуйста какие можно пропить витамины при утреннем недомогании.Утром просыпаюсь и пол дня чувствуется сонливость и усталость.Стоит ли сдать анализ на дефицит витамина Д?Результаты анализов биохимии прикрепляю, правда сдавала их последний раз в июне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
1.Ваше состояние может быть на фоне скрытого железодефицита(низкий ферритин при нормально уровне ферритина)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. В биохимии мочевина снижена.
Это может быть на фоне недостаточного потребления белка в рационе питания.
Но так как за июнь анализы не информативны, рекомендую пересдать анализ.

3.Гормоны щитовидной железы
Т3 - это нестабильный гормон, на него не нужно обращать внимания, главное ТТГ в норме, а значит функция ЩЖ выполняется хорошо.

4. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб
- кровь на витамин В9,12
- витамин Д
- цинк,магний
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на витамин Д для исключения дефицитов. Так же имеет есть скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у вас есть железодефицит, рекомендую принимать тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, витамин Д по возможности сдать, если нет возможности, то начать прием в профилактической дозировке например Вигантол 1-2 капли в сутки, также соблюдать режим труда и отдыха, избегать стресса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по июньским анализам уже был латентный железодефицит, отсюда и симптомы. Рекомендую сейчас обновить анализ, чтобы отследить динамику.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное обследование до начала терапии:

Общий белок
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Также рекомендую консультацию гинеколога, возможно, анемия связаны с обильными менструациями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую пересдать анализы так как на сегодня они не актуальны, по сути они могут поменяться на неделю, а здесь уже 5 мес
Сдайте
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Ферритин
ТТГ Т4св
Вит Д