Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №261863

Возраст 63 .хотела спросить насчёт давления, стало сильно повышаться до 200 на113, хотя каждый день пью престариум и индопамид, причем меряю-повышенное 160 на 100, пью капотен, опять меряю еще выше, пью физиотенз, а оно выше еще, то ли у меня страх, может паническая атака, 2 раза вызывала скорую в апреле, но мне делали кардиограмму и давали еще таблетку и все, да и сейчас это время такое - вирус, не до меня,приехал 1 студент, врачей не хватает, я переживаю , что в мае это уже стало раз в 3 дня , а на этой неделе прям подряд, я уже скорую не вызываю ,пью капотен, валокордин, физиотенз и держу бутылку горячую , все равно начинается с небольшого повышения , я лежу, и потом за 5 минут 180, 190, уже 200, на 105, 110и страшно, только где-то через 2 часа начинает медленно снижаться , причем снизится до 150 , а потом опять 170, заметила что после таблетки писаю помалу, но часто и не могу спать, как в бреду, не знаю что делать к кому идти, к психиатру, кардиологу, неврологу ?может попробовать лекарство другое пока пандемия? капотен раньше помогал , а сейчас нет, и видимо престариум не держит, дай какой-нибудь совет.
И ещё с утра сухость во рту

Педиатр
Здравствуйте! Капотен пьете или под язык берете?
Клиент
Маргуба, 5. капотен под язык, раньше помогал и в туалет сразу бегала , а сейчас нет

Педиатр
Индапапмид надо по утрам 2,5 мг леркамен 10 мг вечером .
ПР кризах физиотенз под язык
УБерите совершено соленое, соль
Терапевт
Елена, здравствуйте. В какой дозе принимайте пестариум и индапамид? Есть ли у вас отеки . Какой пульс? Сахарным диабетом не страдаете?
Клиент
Екатерина, 6.принимала дилтиазем 90, а в марте не смогла купить и по совету врача принимала престариум 5мг и индопамид 1,5пульс повышен 90, сахарный диабет нет, отеки не наблюдала, бывают НДС по холтеру
Терапевт
Можно престариум увеличить до 10 мг, добавить бисопролол ( конкор) 5 мг утром или в обед под контролем пульса.
Педиатр
сахар,холестерин, почки( мочевина, креатинин, общ белок?) оам когда проверяли?
Терапевт
Здравствуйте, у вас нейрогенное повышение АД, таблетки от давления не помогут, положите прохладный полотенец на воротниковую зону и голову, откройте окно, по хорошему вам поможет эгилок и феназепам 2 мг, у вас есть успокаительные какие-нибудь сейчас?
Клиент
Татьяна, 4. эгилок есть, есть вальдоксан25, глицин, Новопассит, 5 таблеток клоназепама осталось
Терапевт
Эгилок 5 мг, глицин 4 таблетки, клоназепам какая дозировка?
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете Престариум? Есть ли у Вас сопутствующие заболевания? Аллергия на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 6.принимала дилтиазем 90, а в марте не смогла купить и по совету врача принимала престариум 5мг и индопамид 1,5пульс повышен 90, сахарный диабет нет, отеки не наблюдала, бывают НДС по холтеру
Кардиолог
Елена в первую очередь Вам необходимо стабилизировать свой эмоциональный фон, т.к эпизоды повышения АД напрямую зависят от Ваших переживаний. Попейте Валериане, пустырник, новопассит по схеме. Престариум Вам необходимо заменить на Вальсакор Н 160+12,5мг - 1таб утром, к лечению добавить Карведилол 12,5мг 1таб 2 раза в день под контролем чсс не менее 55 ударов в минуту. Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! А пульс у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 3. пульс часто повышается до 100, по холтеру нжс есть 600
Кардиолог
Елена, я бы вам посоветовал беталок ЗОК 50 мг по 1таб. утром
Кардиолог
и на ночь при необходимости леркамен 10 мг.
Педиатр
Здравствуйте какой пульс?
Клиент
Елена, 6.принимала дилтиазем 90, а в марте не смогла купить и по совету врача принимала престариум 5мг и индопамид 1,5пульс повышен 90, сахарный диабет нет, отеки не наблюдала, бывают НДС по холтеру
Клиент
Елена, 3. пульс часто повышается до 100, по холтеру нжс есть 600
Педиатр
Липидограмму сдавали?
Кардиолог
Добрый день, Елена.
Поменяйте престариум и индапамид на эдарби-кло 40 мг утро (уже содержит мочегонное), это лекарство более сильное. И на вечер -физиотенз 0,4 мг внутрь. Если вечерний физиотенз все же не будет действовать - коринфар -ретард 20 мг внутрь. Для экстренной помощи используйте физионенз (под язык) или коринфар 20 мг (под язык). Физиотенз действует более медленно и давление какое-то время еще может повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1.скажите а какие аналоги у эдарби кло в аптеке нет
Кардиолог
У него, к сожалению, нет аналогов. Тогда ко-вамлосет (5 мг+160 мг+12,5 мг), там три компонента, один из них мочегонный.
Кардиолог
И поскольку у Вас сердцебиение - конкор 5 мг утро.
Кардиолог
Если у Вас есть эгилок, то можно вместо конкора принимать эгилок 50 мг утро и 25 мг вечер.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Учитывая Ваши жалобы, повышение АД напрямую зависит от Ваших эмоциональных переживаний, то есть Вы уже заранее переживаете по поводу гипертензии и тем самым от этих переживаний АД ещё больше повышается!!!! Советую принимать успокоительные, например Персен . Необходимо заменить престариум на другой препарат, но для этого надо знать в какой дозировке Вы сейчас Вы принимаете препараты???? Напишите, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 6.принимала дилтиазем 90, а в марте не смогла купить и по совету врача принимала престариум 5мг и индопамид 1,5пульс повышен 90, сахарный диабет нет, отеки не наблюдала, бывают НДС по холтеру
Кардиолог
Елена, я поняла, в таком случае Советую такую терапию: Вальсакор н 160/12,5 мг утром и Вальсакор ( без гипотиазида) 160 мг вечером!!! Также продолжайте приём ново пассит!!! Тройную терапию ( ко вамлосет не советую, так как там содержится амлодипин , он учащает пульс , а У Вас итак склонность к тахикардии!!!! Для экстренного снижения АД советую Капотен 25 мг или коринфар 10 мг . Физиотенз не надо, возможно из- за него у Вас утром сухость во рту!!! Здоровья Вам крепкого!!! ?
Если будут вопросы- пишите, всегда рада помочь!!!
Кардиолог
Елена, давайте нормализуем Ваше состояние теми препаратами, которые у Вас имеются, а потом по результатам подберем комбинированный
Принятый ответ
Кардиолог
препарат на постоянный прием
сейчас: до завтрака престариум 10 мг + индапамид
после завтрака - Эгилок 25 мг
после ужина - Эгилок 25 мг
на ночь, в постели - еще раз Престариум 5 мг + 1 таб Клоназепам (но Клоназепамом пользоваться только 2-3 дня, затем прекратить)

дополнительно приобрести Леркамен 5 мг и принимать его одновременно с Престариумом утром и на ночь (т.е. например утром это будет одновременный прием трех таблеток: Престариум 10 мг +Индапамид 2,5 мг + Леркамен 5 мг до завтрака)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Попробуйте следующую схему.
Утром Индапамид 1,5 мг, Престариум 10 мг, Эгилок 25 мг
Вечером Эгилок 25 мг, Леркамен 10 мг.
Если склонность к повышению АД сохранятся будет в обед 0,2-0,4 мг Физиотенза.
В целом дозу Эгилок можно увеличить по уровню пульса и Леркамен тоже. Заведите дневник пульса и давления, напишите свои показатели через несколько дней терапии
Принимайте Персен по 2-3 таблетки 2-3 р в день. Можно 3-5 дней на ночь Клоназепам 1 мг. Глицин неэффективный препарат. Вальдоксан у некоторых пациентов может вызывать бессонницу.