Расшифровка анализов, разъяснить клинический диагноз.

Посетила ревматолога-терапевта в отношении болей в коленях (08.08.24 скан во вл.). Прошла весь план обследования. Сдала анализ Фемофлор 16, выявили отклонения. Затем 05.09.24 была на приёме у доктора, где был выставлен диагноз Инфекция МВП и/или МПП, ассоциированная с гарднерелезом, впервые выявленным. У меня вопрос, что это за Анализ Фемофлор 16, какие болезни он определяет и каким образом эти болезни приобретаются (если можно подробно)? Разъясните пожалуйста клинический диагноз доктора , Инфекция МВП и/или МПП, ассоциированная с гарднерелезом, впервые выявленная? Очень переживаю, муж задаёт вопросы , не знаю как объяснить. С моей стороны измен не было.

Миома матки, Киста лев. Бок. Стенки влагалища, Фкм, Киста правой МЖ, Двусторонний гонатроз 1 ст. Астма.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдали фемофлор 13, не 16.
Никаких инфекций, передающихся половым путем у Вас не выявлено. Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и в норме может жить во влагалище.

Инфекция мвп или мпп - это мочевыделительной или мочеполовой системы.
Лечение по фемофлор зависит от Ваших жалоб. Что беспокоит?

Здравствуйте. Этот анализ показывает состояние условно патогенной микрофлоры, никаких инфекций передающихся половым путём у вас нет, при отсутствии жалоб не требуется Никакое лечение

Здравствуйте.
Фемофлор оценивают состав вашей флоры.
Всё Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.(кроме микоплазма гениталиум)
Это все нормальные компоненты микробиома влагалища.
При дисбиозе, в том числе с гарднереллой могут быть жалобы на выделения, зуд, жжения, покраснения.
Дисбиоз может возникать на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса, в вашем случае снижение эстрогена.
Лечение местное.
Если есть жалобы со стороны мочеиспускания и анализ мочи воспалительный, системный антибиотик назначабт.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует