Консультация терапевта /

Горечь во рту после грибов — вопрос №2618839

Здравствуйте. Сьела грибы Шимиджи, покупала в "Самокате". То ли очень голодная была, то ли что, но под конец поняла что во рту очень сильная горечь после них.
Приготовила если что все верно, варила 15 мин.
Спустя два часа после еды она вообще не прошла.
Подумала, что отравилась, вызвала рвоту. Горечь не особо ушла.
Других никаких симптомов нет. Грибы были по виду и срокам хорошие, правда странно пахли, но я не разбираюсь в азиатской кухне.
Что мне теперь делать? Стоит ли переживать?

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Некоторые грибы горчат.
Для уточнения причин горечи можно сделать анализ крови -общий и печёночные пробы.
По результатам анализов сделать выводы.
Не переживайте! Съедобными грибами отравиться сложно. Горечь может быть связана с желчегонным эффектом.
Постепенно должна пройти
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Переживать не стоит
Горечь это признак реакции желчного пузыря на грибы
Принимайте дюспаталин 200 мг два раза в день
Дня три
Все пройдет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, либо это специфический вкус гриба, либо индивидуальная реакция на этот продукт.

Рекомендую приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно). Если сильно переживаете. Но можете пока просто понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горечь это признак реакции желчного пузыря на грибы, ничего страшного в этом нет. Пока обильное питье, наблюдать за своим самочувствием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Горечь -это либо вкусовые особенности гриба, либо реакция желчного пузыря. Можно обойтись обильным питьем, если присутствует отрыжка или изжога, следует добавить ребамипид или гефал (пепсан р) на 1-2 дня.
Если симптомы не проходят необходимо обследование.
Для обследования - общий анализ крови, биохимический анализ крови( АСАТ, АЛАТ), узи печени +желчного пузыря, реже ФГДС.